阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 94239|回复: 64

[投诉] 常平站前派出所 东莞东那么乱,你要多黑有多黑

[复制链接]

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2015-9-9 11:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示










给东莞市委徐书记的信有批示还是不办事。

       民:黄某,自上次给书记之信,反映莞:东火车站:治安乱象一事,已一月有余:后续收到贵宣传部门回复,得知书记大人已做批示:民对书记亲民,重民,为民之作风感动不已,在莞城这座日新月异的城市,每天变化万千,类似如此事,彼彼皆是,书记作为一市之长,时以莞城建设励精图治,每日公务虽众多,仍心系民生,书记大人以身做责,为莞城官员树正气,行实干,亲群众,落实响应党的群众路线。以民生之事有诉必回,事事有着落,处处有回复。治理着莞城,盛世繁华。古往今来莞城领导有几人能有书记大人,此等高风亮节。

     下面:民继续向书记反映:常平东站,一个让外来人员了解东莞的形象门户,南来北往的人从这里开始给东莞打分。治安问题的治理严谨考验着当地基层单位的执行能力和工作效力。从大的方面说一个城市的治安好坏直接影响当地对外招尚引资,小的来说反映基层工作没落实到位。东莞市政府每年把治安问题列入十大民生工程,耗资几个亿,全力为基层部门提供一切便利,拿常平来说,作为一个镇区拥有两个火车站,一个对外东站面向全国乘客,一个对内常平站面向粤港乘客,两个站多年来治安混乱,黑车横行,周围的士全部不打表,最典型的以东莞东站:无任何资质,无收费许可证,公开在东站摆牌出售全国长途汽车票,然后收取乘客钱,不去往乘客所在的城市,一直欺骗乘客然后在半路把乘客丢到高速路口,当有些发现被骗要求退钱,这些黄牛党要不不退要不就退半价,或者开始威胁打人。周围店铺这里每个人员都都会鬼手偷钱,当你在火车站附近饭店吃饭结账时候,给钱说买单这些店员,都不来买单收钱,非让你去前台收银给钱,只有在这后面才能开始他的诈骗,你给一百元买单收银说你钱潮了,然后让你从换,等顾客连续换了几张一百,店主依然说钱潮了,然后让顾客把钱包拿出来,店员说他自己挑一张,如果看到顾客钱包有三千,这些店员就会偷一半,店员说挑一张结果一下子把乘客钱全抽出来,当着顾客面点,就在数钱过程,这些店员开始做手脚很快的速度把钱掉到抽屉手法只有几秒种,很少有人看的出,很多乘客钱少了都不知道是怎么回事,央视曝光过宁波一火车站名为切钱。就跟东站这些手法如同一折。这种真正开始大肆偷钱的时候是春运前后两三个月时间,火车站周围每个店铺饭馆,都开始运作此方法偷钱诈骗,一般乘客去周围店铺购物或者吃饭这些店铺人员首先会问级乘客是不是座火车几点钟的车,当问清楚乘客底细这些店员心里就开始制定方案,如果乘客是座火车,那你就是他们必须要偷的对象,因为就是偷了你,你也发现不了,就是事后发现钱被偷了,你也踏上回家之路,当你离上车时间越近偷你的钱越多,因为你这时候只顾着赶火车忽视了自己钱包,当偷了你的钱后这些店员还一再提醒乘客赶快进站,还客气的说提前一小时捡票别耽误了上车时间。这叫把你卖了你还得给别人数钱,最后受损的依然是东莞文明城市形象。政府每年对常平两火车站的物力人力投入那么大,最后还是钱花了下面没做出实际成效。其根本原因不是治不好,是里面关系错综复杂,水深无比,这些店铺平时看着不是很乐观,每年春运两月靠偷钱收入都不下几十万,周围这么多店铺,背后的利益迷局涉及基层很多人。以让下面这些无良之商为所欲为。

     本人也是受害者自在东站被打骨折,多次反映常平公安部门:从在验伤过程中一直刁难迟迟不出结果,以各种理由让去拍片从新做法医鉴定,,但有不开具相关证明,常平站前派出所来回误导刁难,让多次往回广州中山大学法医鉴定中心和站前派出所之间。无赖给书记写信反映东站治安以及基层派出所一些不作为乱作为情况后,得到书记批示下面才开始给开具验伤证明,才得以去验伤,事后常平公安分局政委站前派出所才开始让本人前去接待信访。本人多次讲述声明,在情况证据下,站前派出所以及不抓人,说证据不足,说书记有批示会落实本人反映情况,并承诺会对打人者审之于法。在这一次我看到了东莞市委市政府书记高度重视民生级东莞文明建设,从此举可看出上级市委很重视,本以为基层会落实市委市政府方针书记批示:可如今事已经过去这么久,基层的承诺完全是空谈应付拖延,应对上级,有书记批示下面照样还是走形式执法,应付过去依然还是不把上级批示落到实处。从这可以看出,基层干部对党风廉政建设,政治觉悟认识严重不足,基层群众上访有多难,有书记批示下面照样应付不去落实办理。只会做表面工作。群众去下面上访,底下分局信访部门,只负责上传下达,没有实权也不会深入调查,回复结果完全按照派出所通报为准。断章取义,多次上仿不是没结果就是等即使处理了不满意也不给书面答复,下面群众想去上级反映,没有下面处理书面答复意见,最后上级还是推给下面基层信访部门,基层群众对结果不满意时想要见一个基层派出所部门领导反映,派出所工作人员,答复说领导不是你想见就能见,作为人民公安,为人民服务这句话此时此刻不知如何去理解,群众连见领导的权利就被剥夺了,请问什么样的人才有资格能见领导,是那些达官贵族还是,利益往来的商人?国家主席作为一国之首也会下基层访问当地人民,这些基层单位领导权利是国家和人民赋予的,当人民有需求你的时候你连见都不让见,可见基层官员宁可在办公室修身养性,也不愿深入群众,为民办事。这种党员干部以居高临下的心态怎么能为人民服务。怎么去治理社会维稳。党和国家一直以来以民为本,重视社会安定维稳,建立信访机构为的就是化解社会矛盾,让人民有一个通过正常渠道反映个人诉求可基层信访部门受之于当地部门,很多事没实权处理调查,往往处理结果没法公正透明,以让群众把更多不和谐因素埋冤市委市政府,以导致甚至出现更多:内似于冀中星,刘汉黄,陈水总,以及河北妻被侮辱,反映的背后都是信访途中相关部门的,不作为成为悲剧发生的导火索,事实清楚下依旧包庇,导致社会悲剧本不应该发生的事确发生严重给城市形象造成无法挽回的结局。

      最后向市委书记:建议东莞东火车站的治安乱像,不能只以治,治只能治标不能治本,投资大效果只能针对一时应该以防治双管其下,东莞现在所有公交车都有移动电视,应该充分利用这有效资源在移动电视上播放火车站一些商铺诈骗偷钱,级周围黄牛党的相关视频讲解。在火车广场大屏幕上播放,以宣传引导市民,让这些无良商家没生存空间去危害社会,治安也不攻自破。最后还是感谢东莞市委市政府书记能以东莞民生为重,造福一方群众,希望市政府能把:群众信访纳入基层镇区部门镇区年终考核标准,经过此事感觉社会有太多不公,也能理解一些不能理解的事,如果基层部门能公正公平为民办事,这个社会是否就减少一些社会不和谐因素。本人的反映也揭漏了一些人利益,以让站前派出所迟迟对该案件不立案,提供证据不抓人百般刁难。事情过去快两个月以证据不足为由,迟迟没任何进展,不以抓人。让打人者继续在东站逍遥法外。谁都知道东莞东火车站乱是谁在保护就是没人查。

匿名  发表于 2015-9-10 14:40
情况属实,抗议无效,鉴定完毕。

该用户从未签到

发表于 2015-9-13 22:29 | 显示全部楼层
游客 59.37.136.x 发表于 2015-9-13 16:12
应该把帖子发到广东省政府网站和国家铁道部网站,让国家撤销常平的火车站,大不了去石龙、虎门、广州或深圳 ...

站前派出所的警察才是他们的保护神

该用户从未签到

发表于 2015-9-22 12:30 | 显示全部楼层
东莞东火车站警长陈金波,级办案民警钟立民不配一个警察
匿名  发表于 2015-9-21 23:12
东莞垃圾,但愿外地人早点离开这垃圾东莞,到别的城市发展!
匿名  发表于 2015-9-9 16:41
其实你说了也没有多大效果,你再看看近期的宝马肇事,一个精神证明就搞定了,希望主席能看到,要不人民对这个国家大大失去信心。
匿名  发表于 2015-9-13 23:11
东莞现在乱的很,昨天晚上8点左右在东莞东城桑园广场陪小孩玩,妈的一个吊毛踩个单车在我面前晃来晃去,看那眼神都不对,我就和老婆一起抱着小孩回家,这吊毛既然还跟这来了,从事发地到我停车的地方至少300米,这吊毛既然在我面前晃了4次,还订着我们,还边打电话,我们就赶快转个弯上了车,把车倒出来准备走,这吊毛既然踩到我车前面去东张西望的找我们了,我一下子火了,把车一停,拿把锁下去才把他吓跑了,回来把我老婆吓着晚上都睡不着觉,
匿名  发表于 2015-9-10 11:53
真是难得给力的帖子啊。
匿名  发表于 2015-9-10 14:28
我已经历过,充话费换了我8张100的,我说我的钱是真的,他还想打人。朋友在东莞东坐火车千万别靠近那些饭店啊,超市啊 ,小卖部啊 。宁愿多给点钱在火车上买。。千万注意游客朋友们。。骗子多的不得了,东莞东火车站,当官的你们穿便衣去店里消费下吧。
匿名  发表于 2015-9-10 16:12
相关择日而不免除,东莞东的乱永远治理不好

该用户从未签到

发表于 2015-9-10 19:50 | 显示全部楼层
兄弟呀,你这帖子太强了,
匿名  发表于 2015-9-10 19:51
外面天气热,里面才凉快的,要不就骑着么托去溜下风,挡道了开着喇叭呜呜叫......
匿名  发表于 2015-9-11 09:56
乱葬岗一样

该用户从未签到

发表于 2015-9-11 17:11 | 显示全部楼层
强烈要求有关部门给个明确的说法,不能就这么做事的。
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表