阳光社区

 找回密码
  注册
查看: 859|回复: 1

[投诉] 关于乱摆卖、占道经营等问题的情况

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-6-18 14:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
        为了以整洁优美、规范有序、和谐文明、充满生机的城市形象,积极投入到创建国家卫生城市和全国文明城市工作之中。
可是,仍有些地方出现乱摆卖、占道经营等严重问题,比如,东莞市万江街道的莫屋村委的莫屋市场周边更是极其严重,市场内的档位已空废许久,而市场的周边却摆满一条,影响到周边住宅居民的日常出行及生活,以下几点是身为一个居民所发现的问题及安全隐患:
一、占道经营、乱摆乱卖
由于长期摆卖,造成街道脏、乱、差的环境。周边人口密集,人流量、车流量大,尤其是每天的早市都堵得不得了,由于街道周边住了很多老人、小孩出入多有不便,还有如发生火灾的话救火车根本无法驶入现场,从而引发很大的安全隐患,市民的生命安全,财产安全得不到保障,绝对不能忽视和儿戏对待。小贩们把整条街道都占据了,货品摆到出路中央,行人很容易碰到从而引发冲突纠纷。让大部份人民群众对此不满,更希望相关部门将其规划得更好,还我们居民一个干净畅通的街道。
微信图片_20170618142403.jpg 微信图片_20170618142419.jpg 微信图片_20170618142436.jpg 微信图片_20170618142501.jpg 微信图片_20170618142517.jpg 微信图片_20170618142511.jpg 微信图片_20170618142426.jpg
二、噪音、环境卫生污染

作为一个附近住宅居民, 每到早上,人们难得的休息时间一大早就吵闹喧哗,令人不胜其烦。卫生问题,小贩们做完生意走后留下了一大堆的垃圾,饭盒、口水痰满街都是,极度不卫生和滋生病菌,要理解区内多数都是老人,本来抵抗力都是比较差,小贩们赚钱了留下的问题就要居民来承担。
微信图片_20170618142408.jpg 微信图片_20170618142419.jpg
三、食品卫生安全

因为如今社会,大多商贩不管什么食品卫生安全,只顾自身利益,在街边路边乱摆乱卖,无索票索证商品就将其出售。例如:像一些猪肉档、熟食档等。瓜果蔬菜水产品、豆制品等,应有尽有,然而这些都是属于流动性摊档,如果出现什么食品安全事故,无从追查。
微信图片_20170618142359.jpg 微信图片_20170618142352.jpg 微信图片_20170618142505.jpg 微信图片_20170618142522.jpg
四、活禽摆卖
上级部门禁止的地方不准销售活禽,但一些不良商贩仍光明正大的售卖,这些活禽并无什么检疫证明之类的票据。
微信图片_20170618142414.jpg 微信图片_20170618142458.jpg

身为莫屋街道附近住宅的居民,我们深受其害,老人、小孩都受到极大影响。我们都知道大家赚钱都不容易,但赚钱也要讲求道义,不能只顾自己赚钱不顾他人的安危,还请相关管理部门把他们引导到合适经营的地方,还我居民一个宁静和谐,卫生整洁的环境。


微信图片_20170618142447.jpg
微信图片_20170618142408.jpg

该用户从未签到

发表于 2017-6-18 18:45 | 显示全部楼层
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则