阳光社区

 找回密码
  注册
查看: 1245|回复: 0

[求助] 东莞市强*发泡机械科技有限公司无良商家

[复制链接]

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-7-21 15:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
东莞市强*发泡机械科技有限公司一直以来都存在拖欠至少三个月以上工资的情况,由于所雇员工大部分是自己的亲戚或者村里人,所以即使存在拖欠很严重的情况也很少有人会去举报投诉,当有其他员工投诉的时候老板就会生气,放言说谁举报的话连工资都不会发给别人,因为没有签订合同也没有给员工任何有证明的证据。2016年10月份左右,高埗镇的劳动局去了工厂七次,要求补签合同并且尽快发放工资,但是工厂一直说没钱,其实到账上百万了在劳动局多次到访之后才安排发放了一个月的工资。后来劳动局也不再来调查了,工厂也就一直拖欠四个月以上的工资甚至半年。
2017年7月有业务员离职,拖欠了四个月工资和提成共计两万多元,工厂多次到账还是拖着没给,业务员到劳动局投诉后,老板又由于生气居然跟劳动局人员诉苦,并且反咬之前给过的提成都不能算业务员的,应该算是他本人的。跟劳动局监察大队队长说要用之前发放过的提成抵扣目前拖欠的工资,业务员还应该倒欠工厂几千块。
仲裁不出结果,最终只能等待开庭处理。请问这样无人性的企业老板居然在东莞长期存在,还那么嚣张跋扈,没有任何相关部门去处理,或者部分检查部门也由于受贿选择睁一只眼闭一只眼允许这样的企业长期这么祸害他人。
真心希望能有相关部门去严查,并且能杜绝这种状况再次出现。另外业务员工作了一年多,本来是工厂长期拖欠工资,无人性老板居然还要求别人付给他们几千块,请问大家怎么看???
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则