阳光社区

 找回密码
  注册
查看: 1954|回复: 1

[投诉] 大朗屏山村已经脱离大朗镇政府的监管,小产权房遍地开花

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-9-5 17:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示

前几天,企鹅号东莞头条,网易新闻客户端都发了一条新闻《深圳客涌入东莞大朗扎堆抢建

小产权房》,正所谓上有政策,下有对策。一些深圳人就转战深入到东莞临近深圳的村中购

地违规建房。这其中比较典型的当属紧挨着连接深圳高速路口的大朗屏山村。据不完全统计

,现在就有十余栋在建的高层住房,多半是深圳人来村中购地所建。

大朗屏山村位于潮莞高速与莞深高速的交叉口,高速路口离屏山村的村口只有两百多米的距
离。来往深圳很是方便。由于身处群山当中,周边绿树成荫,自然环境得天独厚,这里俨然

成了城市的后花园,吸引了很多深圳人来此购地置业。

但是,修建商住楼是需要按照正规流程报建的,而且土地也不能是村民的宅基地。屏山村,

道路两盘有十余栋正在建设的商住楼。每栋楼都已经建了七八层,有的已经建到十多层。村

民自己的房子通常只能建到3层半,即便是几户宅基地合建在一起,也只能是报建到7层。

为何现在这些小产权房能够顺利建成这么高呢?我有几个问题,想请大朗镇政府回答一下:

第一、这些原本的农补地,这些深圳客是怎么从村委会拿出来的?

第二、有的在建楼房四周都贴有国土部门的封条,为什么这些放在依然在建?难道东莞市国

土局的封条就一点用都没有吗?

第三、一个村就建了这么多小产权房,大朗镇政府到底还能不能对屏山村进行有效监管?

微信图片_20170905115936.jpg
微信图片_20170905115913.jpg
微信图片_20170905120011.jpg
微信图片_20170905115953.jpg
微信图片_20170905115925.jpg
匿名  发表于 2017-9-6 12:30
应该严厉查处,还民于土地。
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则