阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 4903|回复: 1

[投诉] 居民区养蜜蜂影响大

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-5-28 15:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
位于东莞樟木头南城宝山新村,自家房子 在自家院子里养了好多的蜜蜂,居民小区里放肆养蜂.
每当天气晴好,家家户户洗刷被子衣物,蜜蜂也会出来,它们除了出来转悠,更多的是骚扰周边住户,把蜜蜂屎撒在所有人家的衣物上、更可怕的是蜜蜂会时不时的叮咬人类,它们不管大人小孩都不会放过。如果衣物被子折叠后,没有发现里面躲了只蜜蜂的话,当钻进被子里,或衣服里,就会被蜜蜂狠狠的咬伤一口,那就需要5天时间才可以消肿。而且晚上开灯的话 蜜蜂很经常性的粘在灯上 很容易一不小心就扎到 该养殖户在这里养峰多年,周边群众举报无数年,希望当地政府或社区与其沟通协商,劝其蜂场搬离此处。避免蜜蜂蜇人等伤人情况的出现。

该用户从未签到

发表于 2018-6-8 12:27 | 显示全部楼层
要协商为主,如果养的是中华蜂,属于国家鼓励发展的品种。目前没有法规规定什么部门管这个事情,农业部门是技术指导,城管部门只管黄蜂,不管蜜蜂。
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台交通广播
    微信公众号
  • 东莞电台阳光1008微信公众号
  • 东莞电台FM104
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表