阳光社区

 找回密码
  注册
查看: 3788|回复: 4

[投诉] 东莞横沥御河湾天然气管道走客厅 安全隐患严重

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-7-4 16:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示

我们在东莞市横沥镇御河湾的汇海公寓买了一套房子,御河湾的具体地址是东莞市横沥育才路1号(东莞职教城旁),2018年7月1日收楼时发现的天然气管道是用塑胶管从阳台经客厅到厨房的,且没有使用钢槽,这存在极大的安全隐患,同时这会导致装修后后期没法检修(除非将地板砖敲开检查)。经了解,整栋汇海公寓的01、02、05、06等户型都存在同样的问题。业主已经跟开发商、物业以及东莞市横沥兴华燃气有限公司多方反映,各方都说天然气管道走客厅是合乎标准的,不愿意整改,但据我们了解,暗装天然气管道是完全不符合标准的。不知道工程当时怎么就通过政府验收了???

大家原本想着收楼,就可以准备装修了,现在天然气管道存在这么大的安全隐患,如果装修了,管道就在客厅地面之家,感觉就像一个定时炸弹埋在家里。

真是无良开发商,天然气管道公司也是明知不可为而为之,完全将安全隐患视作未见。


该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-7-6 15:04 | 显示全部楼层
按《城镇燃气设计规范》(GB50028-2006)10.2.14第2点:“住宅燃气引入管宜设在厨房、外走廊、与厨房相连的阳台内(寒冷地区输送湿燃气时阳台应封闭)等便于检修的非居住房间内。”,我们想问问:明明有厨房,为何不从厨房引入?非要从不与厨房相连的阳台接入,再走客厅到厨房呢?

该用户从未签到

发表于 2018-7-7 12:50 | 显示全部楼层
投诉到安监局

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-7-9 09:36 | 显示全部楼层

谢谢支持!昨天政府出面协调,已确定解决方案。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-7-9 09:37 | 显示全部楼层
政府还是给力,昨天出面协调,已确定解决方案。
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则