阳光社区

 找回密码
  注册
查看: 1750|回复: 0

[投诉] 东莞某院校的所谓自考本科 刚高考完的学生 家长注意一下

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-7-7 14:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
你好 我是东莞一名学生 现在读东莞某学院所谓的自考本科 想告诫今年高考的学生不要去读这些学校所讲的全日制自考本科。因为当初我来这里时 在高中根本没了解过什么是自考这些事情 就给学校当时招生办吹捧招进来了 他们招生办利用学校是本科的名义说免试入学 进来考三门科目(语数英)就可以了 还说和统招生一样的待遇 一直在吹捧所谓自考本科有多好多好 而且学费相当贵要一万八千多 现在读了一年十分后悔当初没去高考录取的专科院校 因为当时进来读的时候一个月的课程都是(语数英)以为是学校要求考试   后来无端端就叫我们去参加一个成人高考 说用拿个成人大专文凭然后自考本科当时就有点不理解为什么要参加成人高考了 后来上自考课程的时候 发现老师根本不是学校里面的老师 是外面多少钱请回来给我们讲课的 而且有些老师讲课质量真有点差 科室也是租用学校而且是固定那几个科室 几个专业一起上课 也发现原来自考本科有十几科难度十分 而且只有几个考得过这些科目 当时招生办根本没说过有关这些事情 搞得现在等于在读一个成人大专(外面自己报名成人大专学费两千多)还要给一万多学费 说是跟统招生待遇 其实在学校根本没有这批自考生学籍也不会承认这批学生存在这个学校的 没有学分 也没有统招生选修课 没有统招生的实训课等等 说白了就是借这间学校的宿舍来读成人大专 而且你读这个成人大专什么课程 每个学期末考什么科目 什么时候给毕业证也没有明确的说法 问过几个负责自考的负责人想踢皮球那样踢来踢去叫你问那个领导问那个领导 交的学费中材料费(700)还要一定强制你交 因为有些书是有的 问他能不能不交材料费又说学校规定 我问什么学校规定的 又没有明确答案 所以现在我想在dv现场爆料 希望今年高考完的学生一定不要去读这些什么学校自考本科去自己录取的学校 他们都是以营利为目的而且每年都在学校找一些学生来做招生助理这个兼职 招到一个人就一千块提成 5个以上就一千二而且还加提成 那个招生助理也是用尽办法来哄那些学生进来读他们就是为了那一千而不知道正在毁掉一个准大学生的前途 根本没考虑过高考完的学生的感受 只会招到你进来了 就得过且过的 不要像我这样进退为难 复读又太迟了 退学又没书读没文凭出来社会 别到时进来读了后悔莫及.
微信图片_20180706212829.jpg
微信图片_20180706212818.jpg
微信图片_20180706212822.jpg
微信图片_20180706212826.jpg
微信图片_20180706212812.jpg
897806237702267037.jpg
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则