阳光社区

 找回密码
  注册
查看: 3673|回复: 0

[投诉] 关于要求处理违章建筑的举报

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-7-12 15:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
关于要求处理违章建筑的举报

举报人:东莞达联家具有限公司
地址:东莞市大岭山镇农场村
法定代表人:刘*萍
被举报人:东莞市海隆达兴房地产开发有限公司
地址: 东莞市大岭山镇大塘朗村兴园路金雄达科技园H栋D单元首层
法定代表人:彭*梅  
举报对象:
位于大岭山镇石大路与顺发路交汇处的果山上违法搭建的三栋木屋
请求事项:
请贵单位依法行政,要求被举报人/责任人拆除前述违法搭建的木屋,并对被举报人/责任人非法占用林地、搭建违章建筑的行为给予行政处罚。
事实与理由:
举报人与东莞市大岭山镇农场第一股份经济合作社(下称“第一股份经济合作社”)就举报人租用位于大岭山镇石大路与顺发路交汇处的一块土地并在该土地上建设建筑物用以开展经营活动,并承包该处果山事宜签订有相关协议。租赁期限、承包期限均为50年,并自2000年开始。后举报人在该处生产、经营至今,果山亦遍植芒果树、荔枝树等经济树种。
但2017年11月11日,被举报人指派“作业人员”在未通知亦未征得举报人的允许的情况下,强行破坏果山周边的围墙、破坏果山上树木。2017年11月20日,被举报人再次指派“作业人员”在未通知、未征得举报人允许的情况下将挖土机开上果山,拆掉果山上举报人所有的三间砖混结构总计约110㎡的房屋、大面积破坏果树、林木,并开始在此处违法搭建前述木屋(目前三栋木屋已搭建完毕)。
上述,被举报人/责任人未经相关部门批准,未征得举报人的允许,非法占用林地、破坏果树等林木,并在未取得建设用地规划许可证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证的情况下施工搭建前述木屋,已严重违反了《中华人民共和国森林法》、《中华人民共和国森林法实施条例》、《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国城乡规划法》、《村庄和集镇规划建设管理条例》等相关法律法规的规定。后经举报人多次向第一股份经济合作社、农场村领导、大岭山派出所反映后,该等机构、部门均不予置理,无视法律权威,置举报人的合法权利被任意践踏。
综上,请贵单位尽快采取措施,拆除违章建筑,并依法惩处被举报人/责任人该等违法行为。以维护法律尊严,以示公平公正
此致
举报人:东莞达联家具有限公司

          二〇一八年七月十二日

点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则