阳光社区

 找回密码
  注册
查看: 10726|回复: 15

[投诉] 南城周溪社区物业公司涉嫌乱收停车费

[复制链接]

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-10-9 10:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
尊敬的广大网友:
  本人有一事不吐不快,心中有一些不解及困惑,希望贵单位能帮我们老百姓发发声。
  自今年国庆节节后返回周溪社区,发现社区出入口设置了保安亭及拦车杆,保安亭上张贴了一份告示及价目表,告示中说明自2018年10月1日起周溪社区开始收取进出车辆停车费,收费公司为东莞市鸿溪物业管理有限公司,注册时间2018年5月2日,法人代表翟健鸿,属于其100%独资公司。在张贴的告示中并未提及任何行政许可或批复文件号,为此通过拨打告示上联系电话进行咨询,对话如下:
  问:请问周溪社区是不是自10月1日开始就收停车费了?
  答:是的。
  问:但我看见现在进出车辆也还未开始缴费呀?
  答:最近系统在调试中。
  问:何时能调试好,实际正式收费是什么时候?
  答:近期就能调试好。(未能明确日期)
  问:为何决定收费前没有见到过任何提前的公示及告知或群众意见咨询?
  答:这个有提前公示过的。
  问:是在哪里公示的?是什么时候公示的?
  答:就在村里面。(不肯说具体在哪个位置,也不说是什么时候公示的)
  问:你们这个是否有相关行政许可或批复的文件?
  答:这个我不清楚哦。
  问:这个事情社区居委会知情吗?社区同意吗?
  答:这个我也不清楚哦。
  问:你们这个月卡用户有数量限制吗?
  答:没有限制。
  ……简直无言以对。
  随后咨询社区居委会,居委会又推说直接去物业公司问就知道了……又一次无言以对。
  本人一直居住在周溪社区,经常经过各主要路口、道路及场所,一直都未曾见到过任何公示及通知,节后返回就突然要收费,起码在程序上就有些难以接受。更令人“感动”的是,保安亭上张贴的告知中赫然写着“本社区停车场仅提供场地使用,物业公司不承担任何责任”、“收费项目不含税金”。对此又产生疑惑了:
  1、场地是归属社区的,而且据说部分主干道还属于市政道路,这些都属于公共空间,你物业公司收费了居然什么责任都不用负?
  2、什么事情都不用管?收取费用后,能否较好地解决目前停车难、管理乱的问题?
  3、能否解决那些占道及占用停车位经营的现象?
  4、能否确保每一位缴纳月卡费用的消费者都能有停车位?(有合法车位停放就行,别到时停车位还是不够,停在路上又说违停被锁)
  5、这个收费居然不含税金,是否到时就不**?
  6、现在实际上还并未正式开始收费,也未能明确何时何日开始,那对那些提前办理了月卡的用户是不是很不公平?
  以上这些疑问及困惑,都多多少少让人感觉此次收费事宜很不规范,希望有关行政部门关注一下。

匿名  发表于 2018-10-16 09:25
不为群众着想,乱收费

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2018-10-10 09:56 | 显示全部楼层
今天开始收费了,但没有**!

该用户从未签到

发表于 2018-10-12 10:57 | 显示全部楼层
现在的村都收费了,一笔不小的收入。瞎**乱搞。

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2018-10-12 19:27 | 显示全部楼层
mercymei 发表于 2018-10-12 10:57
现在的村都收费了,一笔不小的收入。瞎**乱搞。

确实是,我们也不是说一味就是反对收费,只是说这个收费要有个合理的说法,合规的程序,相对应的管理及责任。

该用户从未签到

发表于 2018-10-16 08:38 | 显示全部楼层
确实是有点乱,周溪社区不作为
匿名  发表于 2018-10-16 09:25
不为群众着想,乱收费

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2018-10-9 10:59 | 显示全部楼层
请大家支持一下!

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2018-10-10 09:56 | 显示全部楼层
今天开始收费了,但没有提供票据!
匿名  发表于 2018-10-16 09:25
不为群众着想,乱收费
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则