阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 5745|回复: 43

[交通] 地产为王!东莞新地铁站点全部偏向新楼盘! -----深圳地铁10号线东延段增设站点诉求

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-3-12 09:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
近日,莞深联合发布四期轨道交通规划,深圳地铁10号线东延段将横穿东莞市凤岗镇,新增东延段全长约10KM,预计规划五座站点。在多家网络媒体相继发布的站点分布图中,五座站点均分布于凤岗汽车站以东五公里,而凤岗汽车站以西五公里无一站点,如此“任性”的布局,让很多凤岗居民大跌眼镜。新布站点皆临近新楼盘,是否于此相关?不禁让人浮想翩翩。
但,细究之下,不难发现缘由。
凤岗镇地处东莞市东南角,偏居一隅,远离东莞市政治经济中心,在经济发展与城镇规划上一直长期滞后于东莞西部各镇。而凤岗镇直插深圳中部区域,被深圳三面环绕,近年来,深圳发展受限,人才、楼市外溢明显,凤岗镇承接深圳多个外移产业,获得快速发展。随着凤岗镇与深圳的交流不断加深,凤岗划归深圳的呼声不绝于耳。
诚然,从地理位置来看,凤岗镇是深圳梦寐以求的宝地,东莞对于凤岗镇迟早被划归深圳也有所疑虑。既然迟早会划走,又何必大费周章,精心规划?
然而,深圳作为计划单列市,在税收方面直接与中央分成,凤岗划归深圳,将产生巨大的连锁反应,以深圳的地位和体量,势必影响大片区域的行政规划进行重新调整,也会造成广东省财政收入的大面积萎缩。
2016年,原深圳市委书记马兴瑞上调省委,主政广东,在不少人眼中,出自深圳的新任省长是重新调整行政区划的最强助力,但三年过去了,凤岗仍是东莞的凤岗。
2018年12月16日,深汕特别合作区正式举行揭牌仪式,深圳全面负责建设管理,户籍人口可直接转成深圳户籍。借此举措释放出一个巨大的信号:中央立足全局考虑深圳发展,不再局限于一城一地,深圳的发展不能依赖对周边区域的兼城扩地,深圳的发展也要带动广东省落后区域的经济发展。通俗的说法是:地,我可以给深圳,但只能是偏远地区,经济较落后的地,东莞、惠州,不能动。
而紧随其后,莞深联合发布多条远景规划,其中蕴含的意义不得而知。
至此,凤岗镇划归深圳已无可能。
东莞吃下这颗定心丸,理应正视凤岗问题。
在目前东莞市西部区域依托广莞深经济带,松山湖高新产业聚集区,获得飞速发展的当下,东部区域更应紧抓深圳东进战略,抑制东莞东西部经济差异加大,为均衡的、可持续发展打下稳固根基。
我们常常看到各种莞深一体、粤港澳大湾区等等,各种利民、惠民政策付诸报端。积极承接深圳外移产业,吸纳深圳外溢人才,盘活做大楼市,凤岗经济增速在近几年,一直位于东部区域前列。
地铁,作为经济发展的倍增器,深圳地铁10号线东延将打通深圳龙岗东西走廊,贯通凤岗,打破深圳东西两地地域局限,地铁10号线东延段作为深圳东西两地的桥梁与纽带,将直接带动凤岗经济的再次腾飞。
凤岗亦将作为东部经济发展的桥头堡,向北辐射清溪、塘厦、樟木头、谢岗四镇,为盘活东莞东部经济作出巨大贡献。
凤岗也必将成为东莞的东方明珠。
而坐落于凤岗西部,一片途径五公里,辐射十几平方公里,涵盖数万,辐射十几万人,蕴含无限生机的热土,有凤岗西大门之称的宏盈工业区-恒大绿洲住宅区及其周边片区,却因为没有公众人物为之发声,而取消了地铁站点,弃之不顾。这种只着眼当下,却不计长远的“远景”规划,实在令人费解。
在可预见的几年后,随着各种商务交流,人才流动的日益频繁,背靠平湖交通枢纽和平湖商业圈,临近平湖第一线,作为凤岗的西大门,以宏盈工业区-恒大绿洲住宅区为核心的周边片区,必将获得非凡的发展动力。但无法回避的是,凤岗东西走向交通大动脉完全依靠龙平路,在目前已见拥堵的情况下,如何在日后爆发式增长的人流、车流、物流情况下,合理规划地铁站点,提前规避拥堵,值得每一个施政者去精心规划。
我们不应仅因某些现实因素,只看当下,不将凤岗与东莞发展全局考虑,因循守旧,错失好局。
立足东莞,凤岗强,则东部强。我们理应规划先行,着眼于未来,精心规划,我们不应厚此薄彼(凤岗东部5站点,凤岗西部0战点),我们应该珍视每一寸土地,让每一个生活在这片土地上的,勤劳智慧的人,公平的踏上深圳十号线东延段这条幸福快车。
匿名  发表于 2019-3-12 15:07
不公平 不公平应该考虑一下西部发展
匿名  发表于 2019-3-12 15:07
支持楼主观点,老百姓希望看到听到的不希望是官方的这种不痛不痒的回复,不希望看到深圳和东莞主管部门之间互相推诿踢皮球,而是实质性的不设站的理由是什么?凤岗车站以东5公里4个站,以西5公里0个站,这样不设站的科学依据是什么?这才是老百姓关心的,希望政府部门用依据来说服宏盈片区几万居民。难道真如网上传沸沸扬扬的和某国内知名地产商有关吗?就因为深圳地铁集团是他的最大股东吗?这也太明目张胆的偏坦了吧?但不应以牺牲宏盈片区的利益为代价,难道宏盈是后娘养的不属于东莞凤岗?相信每个人看了这样的规划都会骂娘,宏盈不应成为被遗忘的角落!
匿名  发表于 2019-3-12 15:13
我就在住在宏盈工业区 但是在平湖华南城上班 期待了多年的地铁只是擦肩而过
匿名  发表于 2019-3-12 15:15
为了日常的上班需求 恳请各界领导 重新审视 宏盈工业区 确确实实是可以设置站点的 几十万人的商业住宅
匿名  发表于 2019-3-12 15:28
的确不合理。
匿名  发表于 2019-3-12 15:29
政府要有作为啊 不能让贪官腐败分子正大光明的 抢老百姓的口粮,凤岗地铁口 设计规划 完全就是脑残设计 冠名  谁说有万科又有地铁,这样的话应该封杀掉,,,都是钱作怪。
匿名  发表于 2019-3-12 16:05
增加站台符合民情,顺从民意,谢谢政府
匿名  发表于 2019-3-12 17:22
强烈要求在宏盈工业区设站,从平湖到宏盈工业区3公里没有站台,凤岗车站往后每一公里设置一个站台及其不合理,说句不好听的地铁刚启动不到一公里就又刹车了,这大大影响了列车的运行速度和耽误更多需要地铁出行的市民带来及其不便。恳请政府在宏盈工业区设置站点。

该用户从未签到

发表于 2019-3-12 16:14 | 显示全部楼层
强烈希望东莞市政府考虑民生,宏盈工业区加设地铁站,方便附近居民出行!!!

该用户从未签到

发表于 2019-3-12 17:41 | 显示全部楼层
凤岗西部,一片途径五公里,辐射十几平方公里,涵盖数万,辐射十几万人,蕴含无限生机的热土,有凤岗西大门之称的宏盈工业区-恒大绿洲住宅区及其周边片区,却因为没有公众人物为之发声,而取消了地铁站点,弃之不顾。这种只着眼当下,却不计长远的“远景”规划,实在令人费解。

该用户从未签到

发表于 2019-3-12 16:04 | 显示全部楼层
希望东莞政府考虑民生,宏盈工业区确实需要设地铁站,方便附近居民出行!
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台交通广播
    微信公众号
  • 东莞电台阳光1008微信公众号
  • 东莞电台FM104
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表