阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 4139|回复: 3

[投诉] 无良公交K6司机,拒载携带幼儿的妇女

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-6-9 17:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
            我是一名42岁的中年妇女,一名普通的工薪阶层。2019年6月8日是端午休息日,上午我带5岁的女儿出去玩耍,下午5点我们坐地铁2号钱从天宝站下车,到达温南路口公交车站(格兰名筑小区旁边)等K6公交车,准备坐到达鑫江滨新城站下车再回家。我查看了“车来了”微信公众号,显示K6公交车只有5分多钟就会到站,我和女儿在外面逛了几个钟头已经很累了,只想等K6过来马上上车回家。17:20分左右,K6来了。该站只有我带小孩上K6,无其他人上车,且该站也没有任何乘客下车。我还特地挥了一下手,司机也在该站停了几秒钟,但是非常奇怪,还没等我们上车,他 车门也不打开,然后马上把车就开走了,任我使劲招手。如一匹烈马般,消失在我的视线里,没有任何理由,我连司机长什么样都没有看到,只是瞄了一下车牌,好像是粤SB1543。因为当时我要照顾小孩,没有来得及把车牌号拍照做证据。女儿委屈的看了一下我,问我:“妈妈,为什么公共汽车不让我们上去。”我只能无言以对。我想,应该是司机看到没有乘客下车,且就一个带小孩的中年妇女上车,停下来也就是收两块钱,他是不屑于收这两块钱,小孩太小,上车还免费,两块钱上来两个人,他心里很不爽,才拒载我们的。
         我的女儿上中班了,前段时间,她已经在学校里面学到了BUS 公共汽车,driver 司机这些英语单词,她喜欢坐公共汽车,她以为所有的公交车司机像动画片里面那样善良友爱。但无疑今天这个K6公交车司机的所做所为真的是亵渎了公交司机这份高尚的职业,也伤害了我的小孩。最终,我们带看身体和心灵的双重疲惫打滴滴回家。本应该是愉快的一天,没想到在收尾时竟留 下一丝不快。在东莞,像我这样带小孩坐公交车出行的妇女有成千上万,东莞的交通系统非常发达,非常方便,为我们市民的出行做出了很大的贡献,我希望我们这些宝妈和儿童们能够得到最起码的尊重,不要坐个公交还要嫌弃我们,连车门都不开,没有任何理由直接拒载,我希望东莞市东城汽车客运站能够重视此事,我也希望能够查出那位公交司机,因为 你真的不配做这份工作,有你这样的司机在,真的会影响社会和谐,影响东莞做为一个文明、开放、包容城市的形象。
     最后希望有关部门关注一下此事,如果今天发生在我和我小孩身上,那明天或以后就可以发现在其他的宝妈和小孩身上。我必须在这里呐喊一下,不只是为我自已,也为东莞千千万万的公交一族和千千万万祖国的花朵。

该用户从未签到

发表于 2019-6-11 15:21 | 显示全部楼层
描述这地步,不如引导孩子写一篇日记

该用户从未签到

发表于 2019-6-11 11:44 | 显示全部楼层

该用户从未签到

发表于 2019-6-15 17:00 | 显示全部楼层
强烈支持楼主ing……
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台交通广播
    微信公众号
  • 东莞电台阳光1008微信公众号
  • 东莞电台FM104
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表