阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 3383|回复: 0

[投诉] 冼沙东联小学寒/暑假作业没有正规的练习册,只是几张试卷代替

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-8-2 20:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
在东联小学已经上了几年了,每年的寒/暑假作业不像其它学校有寒/暑假乐园发给同学.都是像平时的测试卷一样,发的是一张一张的试卷,还有更离谱的是数学竟然还有让家长每天出80道不同的数学计算题给学生当作业完成,试问80道不同的数学计算题,暑假来讲几乎有2个月的时间,60天*80题=4800道.当然,像这种计算题家长可以自己到网上买练习册,不过我相信一本计算练习册应该是不够这个量的.其实真正的问题是家长各买各的,每个人的题可能会不一样,难易程度也不相同,这样真的有效果吗?感觉真的很乱,也很"烂".学校真的是连基本的寒暑假乐园也买不起么?还是说是老师自己的行为,一个字,懒......作为家长来讲,从我们自己小时候起都知道放假会有这么个乐园发下来,从第一学期开始看到的是这样的情形,心里别提多闹心,一晃几年过去了还是这样,语数英作业无一例外都这样,我想问的是,这所学校是不是一直到毕业全校都是这样的情况.都说是九年义务教育,既使是没花什么钱上学但是也不要降低学习标准吧!平时的试卷也都是墨绿色的纸张印刷,暂不说对字迹模糊对小孩眼睛有损伤,有些时候发回来的家庭作业因为印刷不清楚,家长只能在群里发信息问这问那的.甚至有时候是靠猜的,在这点上面就不能杜绝吗?真希望借助这个平台立刻查实并落实一下,另一点就是应该借鉴其它某些学校,老师在安排座位上应该定期按照轮流更换制,不管高矮,从前排一排一排的更换到最后一排,然后再按规定轮流,最起码每个人都是公平的,而不是像现在有些高的在前面,矮的还坐在后面.新的学期将要来临,真心希望有关领导能趁放假期间落实这些问题,在开学之际能看到学校一个崭新的样貌.
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表