阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 18375|回复: 9

[投诉] 大坪社区

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-2-10 13:47 阳光社区 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
尊敬的市委领导及职能部门领导:
          在此所提及到塘厦镇大坪新邨大坪农民公寓围墙西边土地至大坪三路13273.1平方米土地,这土地使用性质是耕地使用,注明该土地只能用于农业种植 ,不能硬底化及建筑物建设,不得擅自改变该土地的用途,不得擅自利用该土地进行其他任何非农业经营。中标方不能将标的物进行分租或转租。
         现在情况如下:
      1.竞投方中标后原有土地本来和路面同平甚至乎比路面更底的,经过中标投得所有人利用这地块来填一些三类四类土甚至乎建筑垃圾也占大部分,每车不同类泥土及建筑垃圾等不同价钱来收取利益把这地块堆填得比路面高于1米。
      2.本地块使用性质是耕地用于农业种植,现在给中标方用于分租给一方用于存放建筑脚手架。租给令一方用于制作卡板以及堆放放卡板成品。
       投诉说明:
        1.堆填土方是谁允许这样做?到期归还村委后所填的土方能否用于种植农业?是否又要一次清走所建筑垃圾和那些垃圾泥土方可种植?劳民伤财
        2.注明不能分租。现在租给了多少方未知数?第一脚手架卸装时噪音太大。第二做卡板过程须锯木头又大灰尘甚至乎噪音又大。
      大坪农民公寓这美好清静优雅的环境给弄得一塌糊涂。灰尘大影响健康,噪音大影响作息。能否还原一个美好绿化的环境?下来提送的仲裁国土资源局。城市管理局。环保局。农业局。社区相关领导作进一步处理。望领导能处理好给回一个美好绿化环境。若村干部、镇领导、及市领导无法处理本人呈省领导来给回村民美好环境。
   


阳光热线栏目组:

你栏目组转来信件(编号236919)已收悉,东莞市塘厦镇大坪社区居民委员会回复如下:

1、该地块于竞投前地块标高本就高出原有大坪三路路面,因已荒废闲置多年,坑坑洼洼,凹凸不平,杂草丛生。社区为更好的盘活闲置地块和增加村民福利,故对该地块竞投出租(地类为种植用途)。承租方在接收该地块后自行对地块进行平整,并没有外运泥土及建筑垃圾进行堆填。

2、承租方因在平整地块过程中发现地块中填埋大量建筑垃圾不利于种植,无法进行种植用途,故此承租方多次向社区提出改变用途,并愿意就改变用途事宜进行经济补偿,大坪社区均未同意改变用途。其后承租方擅自对已平整地块进行铺砂石粉、沥青渣,并擅自改变用途用于临时堆放模板。对于上述情况社区党工委书记及主管干部均已多次约谈承租方,并对其作出口头警告。

现承租方鉴于多次接收到村民投诉及被社区干部约谈警告,故已于2020年1月8日向大坪社区提交“解除租赁合同申请书”。因申请书中提及不合理要求(退回押金),故需经社区两委干部讨论及召开股东代表会议方可作出解除租赁合同的答复。

大坪社区始终把村民的利益放在首位,着力解决村民、群众反响最强烈、事关村民利益最直接的问题。充分发挥村民的主体作用,激发村民创建“美丽乡村”的主动性和创造性。
   
这样回复等于没有回复。你社区干部说村民利益放在首位着力解决村民、群众反响最强烈、事关村民利益最直接的问题还是你自身某干部的自身利益问题。叫镇上领导来同村民代表以及党员开个会了解情况。这地块敢向天发誓竞投方没有堆填过建筑垃圾以及种植不生的泥土?离地面填高了多少让村民来说。说了不能变更用途,现在你竞投方说地块不能种植要求社区退租。你竞投方当人傻的还是自己白痴??竞投方利用这地块收取了多少利益?把所有堆填的泥土或垃圾清走退回社区没有所谓。若坐视不理,给个合理解释一级一级往上报。到底那一层领导包庇,不给村民一个合理解释。我不会是个无中生有的人。
Screenshot_20200131_174149.jpg
Screenshot_20200131_174729.jpg
Screenshot_20200131_195322.jpg

该用户从未签到

发表于 2020-2-11 19:10 | 显示全部楼层
何等刁民,口出狂言,明显藐视朝廷,社区的回复是公正和经的起考验的,反倒是你不敢示人而偷偷摸摸的居心叵测

该用户从未签到

发表于 2020-2-11 21:39 | 显示全部楼层
村委回复内容是实事求是,此地块原来在招标时确实是石头地,搞种植作物需要改量土壤,成本确实太高,且原标高确实是比路面高,从招标图和后来平地后的图中以工棚为参照物可以看出,平整后的标高差不大。

该用户从未签到

发表于 2020-2-12 00:49 | 显示全部楼层
两个版本,谁对谁错?居委会的言行是公之于众要负责任,反过来如果恶意中伤的投诉要不要负责任呢?
匿名  发表于 2020-2-13 13:28
这个投诉人因自已投标不成,到处无中生有污蔑人家。如果真的是填三四类土甚至建筑垃圾一米高收利益,无政府状态吗?何来装卸脚手架,何来锯木头灰尘,唉!疫情当下这个人可能得了病浪费政府资源。

该用户从未签到

发表于 2020-2-16 21:09 | 显示全部楼层
疫情当下,作为一名农村基层党员,不投身抗疫一线还在"红眼病"发作,该是一名党员所作所为吗?好好反醒一下,不要再弄虚做假了,出来行迟早要还的......

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-3-17 01:21 | 显示全部楼层
哈哈。说此人刁民的非刁民。疫情是严重,放心我没有身体不适。有我也不会害人。本人从来不碰大坪社区一分一毛利益。身正不怕影子歪。不调査没有一点正面回复清楚,一级一级往上去问到底什么回事。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-3-17 01:31 | 显示全部楼层
恶意中伤人?此话何解?意思说我无中生有?我读得书少不要欺负我。父母父小教落对的不要说人错,错的告诉别人不能再犯错。以身作则若我讲错说错让村民去评。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-3-17 01:31 | 显示全部楼层
恶意中伤人?此话何解?意思说我无中生有?我读得书少不要欺负我。父母父小教落对的不要说人错,错的告诉别人不能再犯错。以身作则若我讲错说错让村民去评。
匿名  发表于 2020-3-23 22:46
什么是无中生有?什么叫"大坪佬睇火车"?读的书"少"就不要在公共场所乱说话,无文化不可怕,最怕就是无道德,还冒充大坪党员,有损大坪人民的文化素质更不要说大坪党员,还是怪父母无再教育好你。又话装卸脚手架,又话锯木头灰尘,又讲话无身体不适放心,又话不会害人,这些应该同你父母讲,都是他们的错,你是长不大的小毛孩不懂犯错的……
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表