阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 13140|回复: 0

[投诉] 大朗敬老院院长强制要求90多岁老人离院,所谓的敬老?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-2-24 14:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
我的母亲是大朗大井头社区人士,母亲一直独居,直到3年前身体不适住了一次医院治疗之后,为了更好的照顾,入住大朗敬老院,当时完全按照敬老院既定的流程办理入院手续,我们自己请了护工跟着照顾,一直相安无事,直到敬老院前院长退休之后,来了一位新的院长,一切都变得复杂了。
去年年初,由于我们请的护工辞职了,空档期时期,请敬老院安排了一个半陪的护工照顾老人,直到找到新的护工,在这期间,这个半陪的护工在给我母亲洗澡的时候,母亲摔了一跤,把手给摔断了,送医院治疗之后,由于年岁过高,危险系数高,不能做手术,只能保守治疗,需要有人24小时陪护。原本以为这纯粹是一个意外,后来从母亲口中得知,原来是半陪的护工在给我母亲洗澡时用力过猛才把她的手弄断的,后来是在我们的质问下才承认了这个事情,而敬老院老人住院期间竟然无人关心,一句问候都没有,由于母亲出院之后还需要继续住在敬老院,所以这个事情我们家属也就没有放在心上,也没有打算要追究这个半陪的护工和敬老院的责任。后来老人出院回到敬老院,敬老院说无法提供全陪的护工,让我们自己去外面请,敬老院只能安排半陪的护工,但是医生说了老人的手起码要半年,因为这个事情闹得有点不是很愉快,但是后来我们还是根据敬老院院长的意思,自己去外面请了一个全陪的护工照顾老人。原本以为这个事情就这样过去了,没想到后面还有更加复杂的情况。
就这样这个全陪的工人照顾了老人有大半年了,一直跟老人相处的不错,但是敬老院却一直因为各种小事为难护工和我们家属。这期间,护工有一次没有跟敬老院请假,只跟我们家属请假就回家了一趟,但是事后敬老院方面也没有说什么,直到去年11月,护工再次跟家属请假就离开了(但是有跟邻屋的另一个护工交代帮忙看护一下老人),敬老院院长就打电话给我们家属,说必须要解雇这个护工,今天就要把她的行李扔出去,还让我们当天晚上12点之前去敬老院签署一份免责协议,在这个护工离开期间老人出现任何问题跟敬老院无关。护工的操作虽是有问题,但是在此之前,敬老院比没有任**文或者培训说过任何相关这些管理,上次护工离开之后敬老院也没说什么,我们家属也知道护工有错,你院长说要解雇这个护工,可以,但是你得让我们找到一个新的护工来才能把人辞掉吧。而这位院长说了,不行,今天必须走,不走我就把行李扔出去。第二天,后来护工第二天回来,她竟然连饭都不让人家吃,这是虐待工人?
好吧,就这样我们也顺了她的意,急忙找了一个护工来,可是来了之后,院长又是对这个新的护工各种为难,后来直接发了一封离院通知书给我们家属,说是不能再为我母亲提供服务,要家属把老人接走。凭什么?老人一直住的好好的,就因为院长跟家属沟通不顺,就要拿老人出气?后来我们把这个事情反映到大朗镇社会事务局,他们是负责民政事务的吧,也是主管部门,但是除了让我们自己去沟通,没有做出任何有用的协调,最后给我们家属的建议是,可以去下面信访部门去投诉敬老院(这操作也是非常可以)。
后来我们也不跟这位院长吵了,只要老人一天还在敬老院,不管签不签他们的敬老院协议,如果她要是不给老人吃饭什么的,我们就报警吧,后来有一天,敬老院给我们寄了一份快递,说是217号要停止给老人提供服务,让家属把老人接走。后来因为疫情影响,又说可以推迟到2月底,当然我们绝对不会走的。现在过年临时请的这个护工,因为家里老人去世,说是要辞职,我们跟院长沟通,请她帮忙安排一个护工照顾老人一些时间,让我们去请护工,但是院长立马拒绝了,说没有人,又说我们的老人2月底就要离开敬老院什么的,然后把电话挂了。这事一个公职单位的员工该有的素质?不能解决问题的同时,不断给我们家属制造问题,还要去糟蹋一个93岁的老人?领着公家的薪水,把大朗敬老院搞得乌烟瘴气,真以为敬老院是她自家开的了。
请有关部门务必要帮我们处理一下这个事情,我们家属是很愿意跟她这位“傲娇”的院长沟通的,但是她一直拒绝沟通,还把气撒在我们的护工身上,到目前都已经换了三四位了,成天给家属找事,老人想过个好的晚年有这么难吗?

点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表