阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 15240|回复: 0

[投诉] 疫情期间,美团骑手聚集门外,反映无效

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-3-9 23:47 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示

疫情期间,家家户户不敢外出,配合政府各个部门的工作。
作为大众,我们理解并支持骑手在保障自身和他人安全的情况下参加工作

现在好不容易迎来战胜疫情曙光的关键时刻,钟南山院士告诉我们,还不能松懈。

但是就是在这种不能松懈的时刻,我发现美团/饿了么外卖骑手居然聚集在普通市民的家外等外卖单,其间聊天时大多除下口罩,并伴有随地吐痰行为,更有甚者走进
小巷子里随地大小便。

这不是与现行防疫指引背道而驰吗?作为一名战战兢兢做好防疫每一步的普通市民,对此内心非常惶恐。
在2020年3月9号晚8点05分我将情况反映到虎门卫健委部门:

在虎门镇永康街附近有美团/饿了么骑手聚众,人数接近20到25人。

聚众聊天,不戴口罩,随地吐痰
询问工作人员“聚众聊天,不戴口罩,随地吐痰,在这种疫情期间是否可以派出人员酌情处理?”
卫健委部门工作人员和我们说,骑手这样的行为并不会对我们造成任何的影响!
工作人员态度不友好地指出:他们不会和美团/饿了么骑手作出沟通,让我们在附近的住户配合骑手们的工作。

并称现在是复工期间,他们不打算对美团骑手提出建议。
在1月份开始国家就让市民少出门,不聚众,戴口罩,勤洗手。

市民全力配合政府工作积极响应。

然而就在这种紧张关头,尽管政府提出可以有限度复工,但是否要我们这样每天看着20到30个流动人员充满安全隐患地聚集在自家门口?我们的生命安全和复工相比不值一提了吗?
希望相关部门可以根据相关事情作出行动,并且在疫情期间可以作出对骑手聚众行为的处理。

点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表