阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 14966|回复: 0

[民生] 谁来维护老百姓的正当权益

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-3-14 20:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示

寮步镇横坑村新天地华庭综合楼5座4D,违规乱建 影响安全!一个星期前已经投诉到新天地华庭管理处,但是现在还没处理。请政府相关部门及时处理!


问政部门:寮步




官方回复

东莞市《阳光热线》栏目组: 贵栏目转来标题为“寮步镇横坑村新天地华庭综合楼5座4D--违规乱建 影响安全”(“意见与回音”编号:176262)的群众来信已收悉,现回复如下: 我镇城市综合管理分局执法人员于2018年1月16日到现场调查,投诉所述地址确有一构筑物,该构筑物为钢架彩瓦结构,占地及建筑面积均为60.28平方米。由于当事人涉嫌未取得《临时建筑许可证》擅自进行建设,执法人员现场已完成相关调查取证,并责令立即停止建设。此案我镇城市综合管理分局继续跟进。 寮步镇 2018年2月8日


、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、

一个月之前有投诉过此违建,投诉编号:176262,后违建者拆除了部份违建,但是仅仅半个月后又开始违建了,并且变本加利将没有产权之平台改做住房或客厅使用(严重影响到其他住房的权益),不知小区物业管理为何放任不管,请市、镇相关部门领导极时查处此不正之风,还其他住户一个正常权益。


问政部门:寮步

官方回复

东莞市《阳光热线》栏目组: 贵栏目转来标题为“寮步镇良平社区(横坑)新天地华庭综合楼5座4D违规乱建”(“意见与回音”编号:177920)的群众来信已收悉,现回复如下: 我镇城市综合管理分局执法人员到现场调查,发现投诉所述地址确有一构筑物,该构筑物为钢架彩瓦结构,占地及建筑面积均为60.28平方米。由于当事人涉嫌未取得《临时建筑许可证》擅自进行建设,执法人员现场已完成相关调查取证,并责令立即停止建设。此案我镇城市综合管理分局继续跟进。 寮步镇 2018年2月28日

、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、 在此表扬寮步镇城市综合管理局,对之前投诉违建编号:176262、177920的快速处理。投诉后执法人员快速到现场调查并取证确认违建事实,并且要求停止建设,再此特别表扬与感谢!  但《中国人民共和国城乡规划法》第六十四条规定“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”  查看违法处理回复情况,执法部门目前只要求停止建设没有限期拆除(此违法建筑可以依法拆除),此违法建筑内部封闭意图改做厨房及客户厅使用,严重影响其他住户采光、噪音干扰及存在煤气漏泄安全隐患,并且此违法违建风气一开其他人容易效仿,所以强烈请政府主管部门依法拆除此违法建筑,还其他住户一个安全舒适的居住环境。  请主管部门继续跟进投诉编号176262、177920的处理进展!感谢!  
问政部门:寮步
点赞

收藏

分享



官方回复

东莞市《阳光热线》栏目组: 贵栏目转来标题为“违建处理:寮步良平社区(横坑)新天地华庭综合楼5座4D违规乱建”(“意见与回音”编号:179237)的群众来信已收悉,现回复如下: 经我镇城市综合管理分局核查,位于新天地华庭综合楼5座4D确有一构筑物,该构筑物为钢架彩瓦结构,现已建至首层封顶,占地面积为60.276平方米,搭建面积为60.276平方米。因当事人涉嫌未取得《临时建筑许可证》或其它相关批准文件进行建设,执法人员已完成相关调查取证。为进一步核查情况,我镇城市综合管理分局拟发函到规划部门。此案件我镇城市综合管理分局继续跟进。 如你有发现,可致电我镇城市综合管理分局,联系方式:83286277. 寮步镇 2018年3月29日





点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表