阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 26165|回复: 7

[投诉] 霸道村小组组长,盖起违法建筑,侵占村民出行道路,引起重大安全隐患

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-3-17 13:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
你好,我想投诉东莞市横沥镇新四社区小田头二巷21号建筑物违建。具体情况如下:该民房于2018年初开始建设,当时已有多名村民多次向上反映该房屋在原来基础上扩大建设面积,严重影响周围居民的生活便利。但最后都没有处理结果,最终该房屋在2018年年末建成共5层半,并出租。这房子原来是旧的瓦房,当时小车可以在该房屋的旁边和前面的小道轻松进出,但在2018年末建成后,周围的村道都变窄了非常多,小车已无法驶入,给周围的居民带来了许多不便。尤其是:该民房阻挡得通道里面住了一位80多岁的老人(该老人行动不便),以前小车能开到家门口接送老人进出,老人这一两年多次身体不适后,小车无法进入接送,只能人工背送。实在不敢试想如果老人发生严重意外后该如何有效、迅速接送出去,该建筑简直就是阻挡生命通道,当然也意味着造成了严重的消防隐患,令附近居民十分担忧,却又无奈。多名居民已多次反映均无结果,实属无奈,只能尝试这个途径反映这个问题。
恳请政府各有关单位严肃调查处理,给村民一个确实、满意的答复,少则关乎生活便利,大则关乎多条生命。谢谢!


违法建筑

违法建筑

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-3-18 10:01 | 显示全部楼层
知法犯法,应该要严查

该用户从未签到

发表于 2020-3-21 14:20 | 显示全部楼层
这个投诉与事实不符.在建期间全部没有村民到村委会投诉过!如果必定有记录!

该用户从未签到

发表于 2020-3-21 14:21 | 显示全部楼层
板凳梁生8899 2020-3-21 14:20 这个投诉与事实不符.在建期间从来没有村民到村委会投诉过!如果有投诉必定有记录

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-3-23 12:01 | 显示全部楼层
梁生8899 发表于 2020-3-21 14:21
板凳梁生8899 2020-3-21 14:20 这个投诉与事实不符.在建期间从来没有村民到村委会投诉过!如果有投诉必定 ...

以下几点事实:
1.严重违建是否事实?大量占用公共土地是否事实?至于如何调查,我相信市以上的有关部门比我们这些人民群众还要清楚,还要尽责。
2.影响周边居民生活便利是否事实?堵塞生命通道是否事实?
3.多人投诉多次是否事实?走访调查便可知。纸张,系统人为记录可操纵,不然也不会至此时此途径来尝试争取回村名应得的权益。谈一个没有村委记录就算了事?就叫给民众答复是否太敷衍?
这位人民干部你好,请问没有投诉是否就是合法?另外,你只针对其中最次要又最可以操纵的第三点事实进行辩驳,想必得出的调查结果会不止涉及一个人的利益。我们一起静待符合事实情况及采取合理措施的回复结果!


严重违建

严重违建
匿名  发表于 2020-4-7 12:50
这名村小组组长顶风违建,侵占出行道路,希望可以严查!!!
匿名  发表于 2020-4-15 16:29
您好,我是东莞从事传媒行业的人士,在了解完您的情况后,我们想跟进这件事,联系您了解前因后果,希望可以尝试帮助到您,如果您不介意的话,可以联系我的邮箱:ch0902@126.com,我们再来添加具体的联系方式细聊
匿名  发表于 2020-4-26 21:33
现在还有敢这么猖狂的人?利害
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表