阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 19346|回复: 11

[投诉] 湖北人的自由

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-3-19 17:51 阳光社区 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
我是一名湖北人,职业是一名教师,2020年1月22日回到湖北老家,在老家居家隔离了接近两月,于2020年3月18日返回东莞。回到东莞学校的家,学校要求出示身份证,健康证明,我说我只有湖北健康绿码,全省一码通行,并且按要求填写了一大堆表格,承诺书等。学校通知我居家隔离,并说社区明天会有人过来学校量体温等。第二天下午,社区、学校工作人员来我家测量体温(全家人体温均在37度以下),并且要封门。当时我听了心里怪怪的,我在湖北老家,凭湖北绿码可以上街、出行,可是到了东莞,居然要封门隔离,也就是说再次享受失去**的生活。在老家,像我们这种回家探亲的人,原准备回去只是和父母兄弟见见面团团圆,过几天就回来该干嘛干嘛,不曾想中国出现天灾人祸,湖北更是重灾区。我们响应号照,服从安排管理,在湖北居家隔离。说真的,随着疫情一天天变化,我们的心也一起起伏跌宕,哪一天吃得香睡得着,房贷车贷,小孩上学等等,哪一天不是焦虑不安,火气冲天。好在湖北人在封省几十天后,迎来了全省胜利,各地纷纷解禁,低风险地区可以凭湖北健康绿码出行。但是想不到,湖北解禁放行了,东莞居然又开始了,我这几十天的居家隔离换来的只是摇头叹息,湖北人又怎么啦,湖北人难道只能是某些官僚打着玩的旗号吗

该用户从未签到

发表于 2020-3-22 22:22 | 显示全部楼层
您是一名老师,应该更理解东莞政府的,隔离就隔离14天吗,14天之后又是一条好汉,您在这阳光网上这样吐槽,真的是贬低您自己的身份。

该用户从未签到

发表于 2020-3-21 22:32 | 显示全部楼层
希望你能按规定执行诉苦是可以理解的,真的可以理解,当政府行为哪怕稍有不妥,他们也要负责任,这样对大家都负责任,要不然,你们真要当瘟神来看待。。
匿名  发表于 2020-3-23 11:11
有新规定,应该就按新规定执行。旧的就该废止

该用户从未签到

发表于 2020-3-23 19:33 | 显示全部楼层
湖北人挺团结的,举报贴越来越多了,当这是湖北了?

该用户从未签到

发表于 2020-3-21 16:38 | 显示全部楼层

我们来自湖北省低风险地区,有湖北健康码,和湖北省当地政府出具的健康证明,我们18号到东莞,隔离14天,20号到东莞的湖北人无须隔离。这政策太不人性化了,让广大外来务工人员心寒,我们一不是病人,二不是犯人,我们要求公平合理对待。我们希望把我们的隔离时间缩短,解除隔离是最好的,隔离7天,我们也愿意配合。按照广东省的政策,来自低风险地区的务工人员,无须隔离,广州深圳都不隔离湖北人,为什么东莞市还要搞特殊?我们在湖北隔离了57天,到东莞还要再隔离14天,晚一天到达的人又无须隔离,我们一次又一次受到伤害,我们要求得到合理公平的待遇。
匿名  发表于 2020-3-21 13:12
你们还好啦有人管,我们18号到现在都没人理我们。到时候上班要隔离证明就没有。电话都打到了就是没人管
匿名  发表于 2020-3-21 16:36
是的,20号发布居家医学观察 7 天,说20号之前到的,要隔离14天,实在搞不懂???

该用户从未签到

发表于 2020-3-21 20:22 | 显示全部楼层
强烈支持楼主ing……

该用户从未签到

发表于 2020-3-22 22:53 | 显示全部楼层
已经有文件 20号开始有湖北绿码就不用隔离了 但是生硬的规定20号前的照样隔离14天!
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表