阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 15820|回复: 1

[求助] 东莞佳乐电子有限公司上班不给工资

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-4-3 16:53 阳光社区 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
     东莞佳乐电子有限公司上班不给 工资
  本人于2020年3月27日进东莞佳乐电子有限公司上班,职务为模具师傅,底薪与该公司部门副理谈妥为月薪7500元,每天上班11个小时,星期天休息。但实际该公司模具师傅上班时间每天远不上11个小时,上班时长不定,没有计划性。本人上班七天后就离职,事前有向部门副理俞生提前提出离职并获许可,于2020年4月3日去佳乐公司办理离职手续,佳乐公司不给本人结工资,一分都没有,说是新员工离厂,以七天为培训没任何工资,我就纳闷了,辛苦上班七天,佳乐公司是工厂,没任何培训资格,真不知道佳乐公司培训什么了,谁负责培训?谁是培训师?直到现在,佳乐公司都不给工资,工厂所在地的常平镇松柏塘村劳动服务站调解一样是不给工资。
     东莞‘佳乐电子有限公司以培训为由,不给工资,真让打工者寒心,辛苦了七天不给工资,还有要求打工者提供镇医院的体检,真如直接给佳乐公司做无偿贡献,钱赚不到,还要自己添钱,叫打工者如何生存,并且不是个例。凡是进佳乐厂打工的人,试用期内辞职,一概要扣七天培训费。而且,该公司所有员工答劳动合同,员工签的是空白合同,虽是一式两份,连空白合同也不给员工。
      政府多有发文,工厂不是培训机构,不可以任何理由收取培训费,东莞怎么了,常平怎么了,松柏塘村怎么了,佳乐公司竟然敢在如今的法制社会,以莫须有的理由悍然收取培训费,光着身子横行霸道,是谁给佳乐公司撑腰壮胆,让佳乐拥有法外之权,既害苦了打工者,又羞耻了当今的法制社会,请问政府可以管管吗?能给打工者维护合理的权益吗?
    期待政府管管,也相信政府会处理,期待中……

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-4-3 17:16 | 显示全部楼层
答劳动合同应为签劳动合同,不上11小时应为不止11小时
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表