阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 3326|回复: 7

[求助] 遭遇天价物业违约金(一万元不到违约额,开出近30万元的违约金))

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-5-20 15:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
本帖最后由 锁不上的门 于 2020-5-20 16:14 编辑

   我通过司法拍卖购得东莞市东城区东泰花园的一套房产,根据拍卖规则,买受人要承担前业主所欠的物业费,水电费及违约金。我去物业缴费,经物业方查询,欠物业费、水电费40多个月(从2016年8月至2020年3月)近1万元的费用,然后给出29万多的天价违约金,物业财务人员只说每日千分之一的违约金,没有给出具体的计算方式或计算公式。(我估计是用复利的计算方式)

经查看物业合同第七条规定:业主和物业使用人逾期缴纳物业费的,从逾期之日起按每天应交物业服务费的千分之一缴纳违约金

然后同物业方要求应按合同规定计算违约金,即违约本金X1X月欠费的平均日长度,再依据{《广东省高级人民法院关于审理住宅物业服务纠纷案件若干问题的指导意见》第八条:当事人约定的滞纳金数额超过迟延支付物业费造成损失的百分之三十的,业主可依照《合同法》第一百一十四条第二款的规定请求适当减少。迟延支付物业费造成的损失可推定为以拖欠的物业费总额为基数,参照中国人民银行规定的金融机构同期同类贷款利率计算的利息。} 超过损失百分之三十以外的违约金给与适当减免。
      现在物业方(广东中海物业服务有限公司)不沟通,不协商,坚持要我如数缴纳近30万的违约金。
人到中年,东拼西凑,借遍兄弟姐妹买了一个老旧房子,没想到这里挖了一个足够埋葬我的坑,还要逼着我往下跳,现在搞得我茶不思 饭不想,夜不能寐。
求助,求助,由于现在没有足够的钱财请律师,交诉讼费等,求助有没有相关的行政部门,或者媒体帮忙出面协调,跪求谢谢!

202003

202003

201608

201608




该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-5-23 20:30 | 显示全部楼层
本事件得到物业高层领导的关心,原因在于系统计算方式错误,现已更正,满意解决。谢谢物业公司的领导!谢谢广大网友!

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-5-20 16:19 | 显示全部楼层
到2020年3月份为止,应交各项费用9245元,违约金我292379元  总共为301624元

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-5-20 16:44 | 显示全部楼层

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2020-5-21 15:10 | 显示全部楼层
只能求助媒体了,有相关资源的朋友可以帮帮楼主!

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2020-5-21 15:13 | 显示全部楼层
按理说是从拍卖到房子以后的日子才计算缴纳相关费用。

签到天数: 1260 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2020-5-23 08:39 | 显示全部楼层
明显是带有‘’黑恶‘’势力的物业,建议打扫黑除恶电话,简直无法无天。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-5-23 20:41 | 显示全部楼层
本事件得到物业高层领导的关心,原因在于系统计算方式错误,现已更正,满意解决。谢谢物业公司的领导!谢谢广大网友!
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表