阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 50140|回复: 3

[投诉] 清溪大立学校乱收费,要求学生订购牛奶

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-5-27 13:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
清溪大立学校乱收费,在疫情期间还要求学生订购牛奶。小孩天天在家里吵着要订牛奶,本来今年疫情期间经济就紧张,对于我们打工者来说任何一笔额外开销都已经承受不起。在这种特殊时候还希望不要有这种商业行为。望有关领导核实下!

该用户从未签到

发表于 2020-8-24 08:34 | 显示全部楼层
强烈支持楼主ing……
匿名  发表于 2020-9-8 17:19
向教育部举报,

该用户从未签到

发表于 2020-9-8 17:20 | 显示全部楼层
微信图片_20200908171528.jpg
教育部要求各地要治理教育乱收费联席会议制度,认真履行职责,加大治理力度,严肃查处损害群众利益的教育乱收费行为。
明确规定学校或教师不得要求学生购买课外读物,或指定地点购买书本都是违规行为,或强制要求学生捐款,任何捐款活动都要遵循自愿的原则,如果有遇到学校或老师的违法规定情况,大家要向当地教育局举报或向教育部举报,提供电话、邮箱、网络等多种途径举报方式,为了尽快能处理举报事项,应该优先想县或市级教育局逐级举报。
不要因为不是很多钱的事,就助长这种歪风气!怕老师对学生不好就算了,这样下去很多行业领域,都会变本加厉不可收拾。教育局会对举报者严格保密,当然也有个别教育局的工作人员没有处事经验,或者与学校有勾结等情况,而泄露举报者信息的案例发生,让被举报者的学校或老师去联络举报者,自行沟通处理问题,这时候可以向教育部或媒体反映泄密的违法行为。当然具体也要看什么事,有的事必须你与学校之间协商处理,教育局会做中间人去协调,让你们彼此沟通去解决问题,如果不是这种情况,那么教育局泄密就是违法行为,可以向上级部门举报。
自己在举报的时候,要清晰表达自己的问题以及自己的诉求,希望怎么处理,发生了什么事,在什么地方,具体举报谁?是否要求教育局对自己的身份严格保密,都要明确的表达出来.

点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表