阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 15089|回复: 3

[求助] 东莞国药塘贝新村店卖过期药,孕妇吃后不适,国药无视孕妇健康拒协商,业务员抱药逃跑

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-8-6 19:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
本人于2020年6月21日晚20:35分在东莞国药塘贝新村店仁济堂药业购买一瓶名为爱乐维复合维生素片(即孕妇食用的叶酸),基于东莞国药是有名的药店,本着十分的信任,经店内人员介绍,没有查看药品有限期直接购买了。此药品是买给我弟熄吃的,她收到药品后每天都在服用,直至2020年7月16日,慢慢感觉不太舒服,怀疑吃错药量了,所以查看服药说明时发现该药品已过期,有效期是到2019年9月18日,即该药品已过期了10个月,后她即时拍图片给我告知药品已过期了。由于上班比较忙,我于2020后7月18日才到国药店,我将情况说明后,店员在电脑上查询,电脑显示我确实购买了此药品,但电脑里显示的药品批号与我手上的盒子批号不一致,店员即时说这药不是她们的,我当时就懵了。后我表示这药确实在此购买的,要求核查清楚,然后她们联系了店长过来,店长一过来,查都不查,直接说药不是他们店的,对于店长的态度,我们非常恼火,在大家争论过程中,当时卖药给我的女孩子记得这药是她卖给我的,她在旁就提醒了一下店长,说会不会业务员到店拿药拍照时,放错的,店长不吭声。我老公就强烈要求联系业务员过来核查。后来店长才打电话给业务员过来,业务员从车上抱了几瓶药出来,拿着我购买的药与他的核对,生产批号是一样的,他马上表示,这药确实是他们的,并当场道歉,表示联系公司看怎么处理。这时,我老公就指责店长,说发生事情,不核查问题,就想着逃避责任,一口否认,不是一个店长处理问题该有的态度,这时,店长不敢吭声了。业员员表示他会处理好,叫大家坐下来协商。其间,店长与业务员不停地在店外打电话,在等待的时间里,卖药给我的那个女孩子一直在旁边等着,我问她为什么会出现电脑药品批次与实际购买的批次不一样,她表示扫产品条码付款时,有可能统一以电脑默认的批号为准,所以才会出现这种情况。业务进来后,一直在说对不起,表示是他们的问题,放错了药,表示会赔我一瓶药。当时我不接受,因为孕妇已出现不适,医生要求做无创DNA或染色体检查之类的。然后业务说再打一个电话转身走开了,但就在这一分钟不到的时间,他抱着药不打招呼就跑了。我就找店长,这时店长竟然反口说不是他们的批次药,不关他们的事,叫我们找业务员,我当时就问店长,我为什么要找业务员,药是国药卖我的,我钱是付给国药的,有事我肯定找国药。店长就在装忙,东走走西走走,不回应我任何问题,一直重复着一句话,批次不是他们。(在沟通过程,店长不停地在打电话给公司,期间可能双方一直在想着找什么理由逃避责任)。开始鉴于业务员初期认错态度良好,我现场没有进行录音及录像,在该店长拒绝沟通时,我当时选择了报警,要求调取店内沟通的录像,由于在沟通过程,店内共有3名店员一直在旁听着,目睹业务员承认我购买的药品是该店的,我要求警方取证。但警方表示该事情由市场监督局管理,建议我联系消费者委员会和药品监督局处理。警方只调取了店内的录像,表示会配合相关部门调查,我按公安局的意见联系了以上单位,但消费者委员会经过多天联系国药,均表示国药不愿协商,而市场监督管理局还在调查中,目前对于东莞国药塘贝新村店仁济堂药业逃避责任的行为我难以接受,目前孕妇还需进行多项检查,腹中胎儿情况未明,令人十分担忧。我希望通过媒体公布此事,还我一个公道,给孕妇一个说法。

签到天数: 1260 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2020-8-8 16:40 | 显示全部楼层
强烈建议彻查道到底,追究责任。
匿名  发表于 2020-8-28 10:28
强烈建议彻查道到底,追究责任

该用户从未签到

发表于 2020-9-8 19:29 | 显示全部楼层
自己买药,都不看说明的吗?
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表