阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 12334|回复: 2

[求助] 求助有关部门协助处理东莞东城兴华燃气有限公司欺诈行为

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-8-17 17:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
       尊敬的领导:本人是石排碧水云天的业主,我现在要投诉小区管道煤气商东莞市东城兴华燃气有限公司石排分公司,投诉的情况如下:          事情经过:2020年8月6日,兴华燃气公司在本人门口贴了要进行一年一度的燃气检查(补充:再此之前从未有过类似检查),本人看到通知后主动联系预约了其8月15日可以上门,8月15日上午兴华燃气公司的维修人员上门进行检查,然后不一会就说没有什么问题,只是表坏了要更换,本人同意,接着维修人员又说需要把原来的煤气卡拿回去重新录资料并让我在表上写上联系电话和我老婆的身份证号(户主名是我老婆),本人也同意了。8月15日中午,兴华上门的这个维修人员电话告知我的表里面透支了176方煤气没有结清需要结清才能换新表和卡给回我。我当时直接反驳我们的煤气一直是实报实销的,用多少充多少,何来透支,该安装人员听后立即改变态度说只是告知有这种情况没有要我承担的意思,说一会再来给我安装新的表,但是要买表的钱,我再次反驳,这个不是免费的吗?听到我这么说,该维修人员再次改变说免费的并没一会就上门安装好。安装完后我问这个兴华上门维修人员什么时候拿卡给我,其表示等其同事录好资料才行。8月15日下午我电话询问办卡进度因为没有卡我晚上没有办法用到热水,这个时候,兴华燃气公司的这个维修人员说你的卡涉及透支欠费需要清理完才可以,后面大概的意思就是没有那么快可以拿到。就这样忍着过了一天,8月16日,一直等不到回音,本人再次电话询问为什么还不给卡,这个时候兴华的维修人员说法发送了360度的转弯,说我的表示透支消费的一定要结清费用才可以。在我一再追问下,该维修人员表示自己只是一个打工的没有决定权并给了他们上级的电话给我并说他领导等下也会打电话给我。
         8月16日下午 电话过程(本人做了全程录音和短信截图








):电话过程我一共问了该兴华燃气的上级四个疑问(见附件):
1.煤气卡户名为什么是一个我们根本不认识的人还没有改过来,上一手房东也不是叫这个名字,当时就有这个问题,我们去做户名变更的时候,你们煤气公司为什么没有发现并及时解决?(我们交房的时候已经去做了户名变更的了,当时你们煤气公司是委托物业代为办理的),对方无法正面回答这个问题,明显感觉得到他们公司本身就存在管理问题。
2.煤气每次都是实用实销,我交房以来一直很少住,是最近才住得多一点,在交房到现在,每次气用完了我都会去充钱,为什么煤气公司没有说我的煤气卡存在这样的问题?是否你们煤气公司本身存在问题?为什么会存在有透支使用的问题?你刚刚说的可以透支使用,为什么我这边还会用完了出现没气了要去充值才能使用,这个与你说法是不是有矛盾?这些是不是可以理解为你们的系统本身就有问题?该上级前后回答自相矛盾,根本无法解释清楚,而且兴华燃气公司也从来没有告知所有业主他们的煤气是可以透支使用的,这个明显存在信息不公开的行为而且又有诱导欺骗行为。
3.撇开上面几个疑问,燃气公司说透支了,那好请提供明细出来,哪年哪月哪日我用了这些费用,让我清清楚楚明明白白为什么有用了这么多气,另外你们的表是不是有问题,为什么等到今年才来检查发现?这过程你们有没有做过精准排查避免乱扣费。这个兴华燃气公司后面根本无法提供只能查到很粗略的数据。(有附图)
4.在问题你们没有清清楚楚明明白白解决之前,我之前是自己出了钱充了值的,是不是应该恢复我正常使用?这是我的权利吧?没有正面回答我并承认问题可能是上一任的业主。
           8月17日沟通结果:兴华燃气公司的相关人员基本没有办法给到合理的解释和解决途径,一直在偷换概念,关键点是兴华燃气公司提供的数据很多都是17年以前的消费情况,本人是17年年底12月份才交房入住的,在此之前产生的费用不应该现在的业主来承担吧,何况本人也是交房后主动联系变更户名与前一任业主做好交接的,在这个过程中,兴华燃气公司根本就没有履行到排查的义务,何况前面也说明了业主根本就不知道兴华燃气公司的煤气是可以透支使用的,大家都是充值后用完再去充值,从来没有所谓的透支啊。对于以上的种种质疑,兴华燃气公司表示反正就是他们公司就是要找到一个来还钱的主体。
           综上情况,本人要对东莞市东城兴华燃气公司石排分公司进行投诉,并提出以下诉求:
1,尽快归还煤气卡并恢复通气,三天的不供气已经严重影响了日常生活,一家老小不煮饭还要洗澡特别是小孩。
2,对于兴华燃气公司所说的透支费用属于不合理费用,本身是兴华燃气公司自身错误和管理问题造成,本人不用承担;
3.本人原来卡的充值额度还有很多,兴华燃气公司应该如数还;
          以上就是事情的情况以及投诉,在此恳请相关领导看到后能协助处理,还百姓一个公道,不给无良商家随意坑蒙拐骗的机会,再次拜托领导。

匿名  发表于 2020-8-28 10:45
强烈建议彻查道到底,追究责任

该用户从未签到

发表于 2020-9-8 19:25 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表