阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 9145|回复: 1

[投诉] 温塘社区和温塘警务处乱罚款

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-8-23 23:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
1.投诉的主要内容:

一.温塘社区和温塘警务处,对待温塘工业区租住的商户和居民,不宣传、不告知、不出具任何书页通知、不出示口头通知相关垃圾处理相关规章制度。

二.温塘社区和温塘警务处,在诺大的温塘工业区商户门口不进行分类放置垃圾箱,就一个灰色大桶;不进行垃圾分类 。

三.温塘社区和温塘警务处以罚款为目的;罚款后才会告诉你说开店营业的垃圾就不能丢,哪些是生活垃圾,哪些是工业垃圾,只说营业性的垃圾就属于处罚的对像。

四.温塘社区和温塘警务处乱扣帽子处罚,乱收费;没有处罚标准,没有处罚依据,一整栋楼,一整排工业区其它商户都可以丢快递袋,但是我一次丢了10-20个就是说太多了,罚款理由属于:偷排固废垃圾费。

五.温塘社区和温塘警务处处罚流程不清晰,处罚过程简单粗暴。
先是直接让我们本人亲自去温塘警务处四楼找林(136226****)写保证书,交罚款;要求出示工作证不同意,既不落款开罚单的人的名字,也不出示给我们处罚依据,也不告知处罚标准;直接罚款1000说是交给温塘社区财务的!我要求写上他的名字并注明是因丢20-30个快递袋而罚款,直接生气地把保证书撕掉。 吓得我当场目瞪口呆。

六.处罚后找了温塘社区的领导,请求他提供相关资料或文件说明温塘工业区哪些不能丢,直接拒绝,只说三年前就通知了房东,我说我们新来的不知道,直接说是你的问题;完全是罚款为目的;后来问了其它商户,很多反馈说也是一次罚1000或是2000的。

2.投诉的主要事实:

我们从2019年7月开始分租温塘庵元工作区庵元新路303号,门口只有一个垃圾大桶,门面每个垃圾处理费50块。平时我们的少量快递袋和生活垃圾会直接丢桶里;8月17日晚上9点打电话说快递袋丢得太多了我周一必须去处理; 我说可以。
结果8月17日早上五个城管过来就要挟我们不去温塘警务处处理就要停水停电;到了温塘社区旁警务处,说必须罚款1000人民币不然停水停电。
我问理由是什么,说丢快递袋太多,我说那边有整栋整栋出租楼的人都是这样收快递扔快递袋,我们整个一排工业区的人都是这样丢的;从来没有看到任何有关的声明或是指示说不能丢快递袋,而且一排街一栋楼一整个小区的快递袋都可以丢,而我却因今年开始做网店 8月17日晚上丢了20-30个快递袋而直接罚款1000人民币?
我说处罚不服说交了罚款你可以去任何地方投诉,不交就要胁马上停水停电!迫于压力不得不交罚款。

该用户从未签到

发表于 2020-9-11 10:57 | 显示全部楼层
此帖仅作者可见
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表