阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 17796|回复: 3

[投诉] 南城区蜂汇广场的店铺存在赶客行为,素质低,消费体验差

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-11-18 21:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
今天晚上很朋友去蜂汇广场散步,口渴了就去新开张的益禾堂买了一杯禾风奶绿和一杯招牌烤奶带走。逛累了想找个地方休息,刚好来的蜂汇广场一楼的香港米芝莲附近,找个位置坐下跟朋友继续聊天。
一会儿,店里的其他顾客都走了,店里空荡荡只剩下我们两个,服务小哥突然从里面走出来问:“要不要其他东西?”。
我说不要,继续跟朋友聊天,服务小哥继续问:“在我们店里不能外带其他东西”。很明显,在暗示我们不能在他们的座位喝益禾堂的饮料,故意让我们难堪,要把我们赶走的意思。我上网查了查,小哥这句话是用来赶客的暗示语。我就很不爽地说:“我也经常在你们这个香港米芝莲消费,只是今天没在这里消费,就不行吗?”小哥说:“我们店里规定是不能外带食物的。”我问:“哪里来的规定?拿出来看看,有本事就把我赶走,吃什么是我自由,这还要你们管?”服务小哥说这规定那规定吓唬我,要他把规定拿出来他又拿不出。就算拿出来,这种赶客规定是否合法也是个问题。

说实话,从来没有试过在一家店吃别的东西被暗示赶走。这是什么逻辑?在麦当劳就不能吃肯德基的东西?在肯德基就不能吃麦当劳的东西?在安踏的店里就不能穿耐克?进优衣库的店里就不能穿其他衣服?我作为一个合法公民,爱吃什么,爱穿什么,都是个人的权利个人的自由,去到你们蜂汇广场的香港米芝莲就这规定那规定,是谁赋予你们这种权利?

一会儿,蜂汇广场的招商部主管来的,一个30岁左右的女人,去问了服务小哥什么事,走过来又跟我说起规定。我让她把规定拿出来,她又说没有,显然过来帮米芝莲服务小哥的,毕竟存在利益关系。

东莞作为一个文明城市,在南城蜂汇广场,这种赶客的事情发生在我身上,消费体验极度之差,损害了消费者的尊严,消费者就算不是上帝,也不能没有尊严是不是?我作为一个消费者,作为蜂汇广场的老顾客,不需要上帝般的尊严,也需要做人的一点基本面子。蜂汇广场的店铺就是这么霸道,不消费店里的东西,就暗示赶人走。

蜂汇广场发生赶客行为的几个原因:
1、管理不到位,纵容店铺对消费者提出一些不合理的要求。管理层能力有限,不能及时发现店铺损害消费者利益的行为,发现问题随便应付。
2、服务意识薄弱,影响消费者自由消费权利,让消费者的体验极度差劲。
3、运营理念与文明城市存在偏差,文明素质低。

蜂汇广场还有一个非常大的问题:今天晚上,蜂汇广场进出不用测体温,不需要扫码,店家不用戴口罩,消费者的健康没法保证。

希望东莞市相关部门(市场监督管理局、健康卫生局、疫情防控组、市疾控中心,还有什么部门呢?)对蜂汇广场监督整改,提高蜂汇广场服务意识、法律意识和文明素质,保障消费者合法权益。














该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-11-19 17:58 | 显示全部楼层
这年代,还有赶客这种事,生意不用做了

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-11-19 19:24 | 显示全部楼层
作为一家饮食制作店,店员在制作食品过程中不带口罩,口水乱飞,不健康不卫生

该用户从未签到

发表于 2020-12-17 14:42 | 显示全部楼层
这个管不了的,服务问题,只要不是收费。
差就别去就是了,
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表