阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 10112|回复: 1

[投诉] 举报塘厦城管局懒政执法不作为

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-12-22 07:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
本人最近三次投诉违法噪声管理法案件,没有一例处理让我满意,全都是口头教育了事,如果是这样,还要城管局做什么?
1、最严重的一起扰民,2012-12-09晚,塘厦石鼓工业路道路施工通宵扰民,整条街无法休息,10号凌晨3点半投诉,城管执法5点半才来,答复跟以前类似投诉内容完全一样:口头教育,以后加强巡查……,就像这种市政施工都敢违反乱纪的行为,严重扰乱人民正常生活,就是简单的口头教育完事?就因为有石鼓村委会撑腰,不进行立案调查,对相关责任人罚款!
反应给城管局,为啥不按照案件的轻重缓急,优先处理深夜扰民事件,难道就要让噪声违法通宵影响人们,难道城管不应该几分钟时间赶到现场?这些都是城市管理局应该深刻反思的事情,是政府应该反思的事情,道路施工是市政工程,没有村委会点头,施工队不敢那样做!
城管答复:他们做事是按照投诉的先后顺序去处理,不少案件发生也就是短时间,难道说城管在违法行为不存在的时候,再来调查处理?那么城市管理,还有什么意义?
投诉村委会,答复是他们特殊处理,也就是,政府可以违法!见附图!
2、石鼓广场扰民,年年投诉,年年无果,依然是口头教育,警告。最近一次投诉,更是答复:我们到达广场的时候,人们都已经离开。这倒好,直接避开广场舞的时间去处理,如图:本人有说清楚,广场舞晚上10点散场,城管执法竟然答复去的时候,人们都走了,应该是晚上10点以后去的!每天也都看得到城管的巡查车,广场舞音响那么大声,也没见去管理!
3、工业路包子店收款吗音响一大早扰民投诉10多天过去,依然无法处理。
---综上所述,塘厦城管局的执法存在严重的逻辑问题,避开违法时间点去查,不分案件轻重,统统口头教育,警告。
根本无法解决好城市的扰民问题,需要政府相关部门加强约束,不行的人就该解雇!让有能力的人去管理城市。


该用户从未签到

 楼主| 发表于 2021-1-4 14:05 | 显示全部楼层
不过自己也搞不懂,网上很多都说广场舞扰民应该找民警管,违法噪声法,可以罚款。
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表