阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 3710|回复: 2

[投诉] 万江滨江公馆强制住户在一个购物APP上实名注册才能进入小区

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-1-11 12:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
    万江滨江公馆一刀切,要求所有住户必须在一个叫“脸名”的购物商城APP里上传身份证等个人信息后才能进入小区。是否属于合理?

购物APP

购物APP
    最近在万江滨江公馆的业主群里看到,滨江公馆部分业主委员会的成员一直以安全、以及公安局强烈要求的等暗示字眼为由,强推以“刷脸”的形式进入小区。一开始,还以为是整个小区所有门禁都升级改造,变为以“刷脸”的形式回家,但后来了解到,只是小区外围四个大门口的闸口改造,但每单元的门禁形式还是跟以前刷卡一样。

要求

要求
    根据业主委员会的成员所说,四个大门口的闸口升级改造,能有效的将外来人员进入,有效地防止各类盗窃事件发生。好奇地问一句,小偷们不会爬墙进入,一定会光明正大地从大门进入,然后被“刷脸”的门禁禁止在门外,从而阻止盗窃事件发生?小区内各单元的门很多是关不了的(也不维修),就仅单靠小区外围四个大门,就能保证安全?

实例

实例
    以前使用刷卡进入小区时,有业主看到有各类人明目张胆的,在保安眼皮下翻围栏近进来,保安都不管的,现在但靠这个“刷脸”的门禁就能突然安全了?这明摆就是小区的管理出现问题,就要出卖整个小区的个人信息来买单?这当中是否存在买卖住户信息,以达到业主委员会以及物业当中的利益链?

警长推广

警长推广
    根据这个业主委员会的成员所说的话,我们能否理解为公安局要求滨江公馆使用这个“脸名”的购物商城APP,并且一定要上传身份证等个人信息后才能进入小区?还是公安局是要求我们在莞e申报,填写好 二标四实 ?

业主意见

业主意见

进入方式

进入方式

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2021-1-11 12:56 | 显示全部楼层
楼主加油,我们都看好你哦。

该用户从未签到

发表于 2021-1-15 19:25 | 显示全部楼层
防止盗窃是借口,目的是推广那个APP
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表