阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 3262|回复: 0

[投诉] 何谓新能源公交车外放喇叭音量标准,各地开始出现扰民现象怎么办

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-1-11 19:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
在广东东莞,所有公交车都是新能源,貌似这种公交车出厂都要加装左转弯、右转弯请注意的语音提示,声音还比较大,比喇叭小一点,有时候一大早就听到了,容易被吵醒,就再也睡不着。
最近也投诉反映了问题,尚未答复之余,网上也看到了浙江的一起投诉案例:
公交车外放提示噪音严重扰民,求还沿线居民清净。
柯桥808路公交车一打转向灯,就会大声外放,叮咚!车辆左转,出站,请注意安全,叮咚!车辆右转,靠站,请注意安全,少则个3、4遍,多则10来遍。每天早上6点就开始播报,一直到深夜11点,关了窗户,声音还是很大,严重影响到路线周围的居民正常休息。
高峰时段还可以理解,大早上,大晚上的,不知道是叫给谁听,老人小孩都休息不好,请求能降低声音分贝,分时段播报,早晨及夜间关闭外放提示。
浙江绍兴市交通投资集团答复:
你好!你在互联网上留言,反映808路公交车外放提示噪音严重扰民的问题收悉,经我集团调查了解,现答复如下:
因新能源公交车为电机驱动模式,发动机不工作,故车辆起步时基本没有声音,为确保行车和行人出行安全,《机动车运行安全技术条件》12、13两条已明确要求:纯电动汽车、插电式混合动力汽车在车辆起步时,应能给车外人员发出适当的提示声响,且目前安装的车辆外语音提示系统音量在国家允许的范围内。
鉴于上述实际情况,为避免或减少事故的发生,给市民出行时多一份安全提醒,故上述设备不能取消,带来的不便还望谅解。
这是浙江绍兴的类似投诉,同样,本人在东莞也遇到一样的情况,那种左右转弯都要外放喇叭,一大早就被吵醒了,而且白天循环要听到几十次,就算不睡觉,生活都受到了影响。
说是什么国家标准,外放分贝保证车辆附近5米距离能听到,完全可以达到提示效果,偶尔也能听到个别货车也有这种提示音,但是都没有公交车的一半音量大小,现状却是20米外都能听到很大声,比喇叭小一点而已,住在路边附近的市民,简直是难以忍受!
目前,已经多个地方投诉过,东莞交投集团、东莞市交通局、国家交通部都提交了投诉,还未答复,估计跟这个浙江的市民投诉答复差不多,考虑安全也不能如此扰民,激起民愤,希望有类似情况的市民积极反映诉求给国家交通局,人多力量大,不要独自忍受这些噪声污染,如有必要咨询12348法律热线,看看如何取证,是否违反《环境噪声污染防治法》,在与车辆公司沟通无果后,直接法院起诉。
本法所称环境噪声,是指在工业生产、建筑施工、交通运输和社会生活中所产生的干扰周围生活环境的声音,由环保局监督管理。
目前解决这个问题,首先需要了解的是如何对公交车外放喇叭音量进行分贝鉴定,到底是多少数值?然后再去查看相关法律规定的音量分贝,确定是否违法,再退一步讲,就算不违法,音量大小也应该控制到适用位置,现在的扰民现象是事实,经得起调查。
这种外放设备是厂家安装设计的,相关部门应该对厂家加强管理,把最大音量控制到合理范围,仅保证车辆前方三五米距离内能听到即可,没有必要搞过大,影响市民生活。

点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 莞视频微博
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表