阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
楼主: 曾玉姣

[投诉] 新校服155元/套的短袖运动服,穿一天就大量起球,这是什么鬼?

[复制链接]
匿名  发表于 2015-9-24 12:40
回9楼,现在的小学很多都是这样的,东城的很多公办小学1年级校服,价格都是楼主说的一样。。。
我家小孩的也是这个价。。。

签到天数: 1608 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2015-9-24 13:02 | 显示全部楼层
真是坑爹呀!
匿名  发表于 2015-9-24 13:44
希望严查校服事情.给个合理的质量和价钱.

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2015-9-24 14:00 | 显示全部楼层
游客 183.23.166.x 发表于 2015-9-24 11:04
怎么不明确自己孩子的学校名称呢?
市教育局发文要求统一换校服的只限市直属学校吧?而市直属学校中,多数 ...

图片上不是有学校名称吗?请问你在哪里看到文件只有市直属学校才要求换新校服?我看到网上已经有很多投诉了,绝对不止市直属学校!下面是教育局关于新校服价格贵的投诉的回复:

根据《东莞市规范中小学学生服管理办法》(东教计[2014]1号)规定,镇街教育主管部门负责组织、指导、协调、监督本辖区中小学校学生服管理工作。
据向东城区教育办了解,今年,东城区由于原供应合同期满,根据《办法》要求,执行新一期学生服合同。该镇按照《办法》及《关于做好我市新一期中小学学生服管理有关工作的通知》(东教计函[2014]23号)的要求,按照全市统一价格区间最低下限价格执行学生服价格。
新一期学生服价格有所提高主要是因为质量提升。为了让学生穿上更健康、更安全、更舒适的学生服,结合我市前一阶段学生服管理的情况以及学生和家长对改善学生服质量的诉求,根据全国纺织品标准化委员会针织品分会和东莞市质量监督检测中心的意见,我们制定了我市新一期中小学学生服面料技术要求,提高了对面料性能、成分、结构、安全等方面的要求标准。面料性能方面,面料的透气性、吸汗性、保型性等方面都得到了优化。面料成分方面,各式运动服的棉含量提升近一倍,夏运服含棉量由原来的55%提高到95%,冬运服含棉量由原来的35%提高到100%。同时,引入氨纶、粘纤等服装原材料,与棉料科学配搭,达到透气性、吸汗性和保型性的要求。面料结构方面,对经纬密度和面料克重有规范要求。面料安全方面,对学生服染料的质量提出了更严格的要求,甲醛含量符合国际认证标准,并增加安全警示标志。面料尤其要杜绝有毒面料及含有损害学生健康的成份,尽量降低不适宜儿童穿着的化纤成份。
匿名  发表于 2015-9-24 14:13
155一套,说在原来基础上质量有提升。想问一下,原来质量是否很差?请问教育部门有没有到商场看看,155一套的短袖短裤是什么品质的?要求严查!!!
匿名  发表于 2015-9-24 14:44
目测是尼龙材料.
什么人的心黑到这个地步?  
155元可以在商场买到质量好的品牌运动装一套.

该用户从未签到

发表于 2015-9-24 14:59 | 显示全部楼层
太生气了,无法HOLD啦 >_<......

该用户从未签到

发表于 2015-9-24 15:46 | 显示全部楼层
太贵太贪污
匿名  发表于 2015-9-24 16:18
什么鬼东西都说是教育局说,教育局叫你去死又不去,一天到黑就想着赚黑钱,用了也不怕雷劈,都是回扣作鬼.都是这样,有压力的都是我们底层的死先.
匿名  发表于 2015-9-24 21:00
想起我一个读小学,一个读初中,见到校服都不知骂谁好,贵无问题但要质量好呀,最惨是相反,又贵又质量不好,比以前旧校服质量差,这个价格要买一套品牌的衣服都可以了,是否有家长是开制衣厂的,车一些校服出来卖,我们家长统一购买、订做这样好,不要给贪官贪污
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表