阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 49890|回复: 105

[投诉] 茶山上元村地被强挖强征

[复制链接]

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2016-5-16 22:00 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
本帖最后由 木寸民甲 于 2016-5-16 22:59 编辑

2016.5.16
    今天,家村里的分地,被人带来挖土机推倒挖烂了,上面种植植物全被破坏,村民一整天组织阻挠无果,现场几近爆发暴力冲突。

    上元村委、村长等村干部勾结,近两年以诱导独居老人为主,经由贿赂贪小便宜村民,暗地恐吓,迫使从众等手法,在用1000元/户月租一次过“租”15年给z景公司,“租”走极大部分地。
    这片土地本来是村用地,却多年禁止村民使用,十年前收到土地规划作住宅地,要求各户村民以数十万/划分住宅地价格买下裸地,之后却禁止村民动工,苦等两三年后提出要求每户要出八万统一修地打桩。后一直拖延至今出现“租”地状况,十年一直禁止村民造房。村民多年无处投诉处理,地区官官相卫,根本没人受理,还容易受到报复。
    很多村民不舍得地就这样摆着荒废,就在自己地上开垦种上了一些果树蔬菜,直到今天的事情发生,有人带来挖土机无顾在场多名村民阻止,强行破坏未得征“租”的土地,持续了一整天,当地没有任何一个干部出面,全部躲了起来。
    这些村“地霸”早已恶名昭彰,擅自砍伐大片荔枝林,挖山卖地,2元出租土地,个人物业成片......
                              就是,怎么都没人来管。
                              恳请记者同志可以协助处理打击这些干部,还村民应有的土地。



CAF1E486-DA1F-406B-B2D2-05C9A53335CE.JPG
B386E386-DA41-4E5D-BAF4-0ECE66536E04.JPG
AE93FE71-372E-4993-8516-4AD7164EF90D.JPG
6547720F-08B4-4248-AA2E-D9323DCB4879.JPG
931A949D-164B-4C57-B82D-50EA9E0791F7.JPG
92AB2E7C-703D-4C66-AC4F-873BF2002F4D.JPG
88EF0DB6-4D02-4472-BAE9-9FEBD9699487.JPG
6CC700DF-CF85-4448-8346-4F9E30847D9F.JPG
6B5299D3-6F62-49F8-8D97-C2069EEBD291.JPG
匿名  发表于 2016-5-17 10:54
有地分、有租收,我觉得挺好呀

该用户从未签到

发表于 2016-5-17 19:06 | 显示全部楼层
泽景等天收?你们才等天收好不好?几十岁出来搞事,丢不丢脸啊??神经病,又不是动你们的东西,叫什么叫,牛头牛尾?吃狗屎吧,自己整自己流血中赖人?死老鼠你正式

该用户从未签到

发表于 2016-5-17 18:59 | 显示全部楼层
去你妹的,泽景等天收?你全家等天收。滴死老鼠,某文化起度出来搞事么?凭咩哦?

该用户从未签到

发表于 2016-5-17 17:54 | 显示全部楼层
老鼠屎,等天收啦,无动你一寸土地就在这里搞事,唯恐上元不乱,上元有你们在,永远兴旺不起来

该用户从未签到

发表于 2016-5-18 18:10 | 显示全部楼层
可以啦!1000每月每户。在我们揭阳征完300每年每人

该用户从未签到

发表于 2016-5-17 15:11 | 显示全部楼层
合法、合情、合理咁做都有问题?水果市场开了,对大家都有益,请你们不要那么无聊干嘛?什么违法?她们哪有违法?等水果市场旺起来了,对大家都有益啊,你们动动脑脑子好不好。泽景等天收?你们无不无聊,说出这样的话。
匿名  发表于 2016-5-18 11:08
睇呢的水军嚣张的气焰就知道泽景有几气急败坏,口口声声为村发展,你以为水果市场的铺是村民买了?公寓是农民公寓?那些买了公寓的以后租地到期就欲哭无泪了!泽景赚了钱,矛盾留给业主跟村民吧!

该用户从未签到

发表于 2016-5-18 14:35 | 显示全部楼层
如果帮**噶系水军?甘你滴系老鼠屎?我水你么之,合理公平的原则,又不是动你们的婆草地,是你们自己种上来的,还逼什么逼?还装逼说那些警察弄的你们受伤,我去,谁弄你们啊,还有说泽景等天收的那个?好威?好犀利?自己照照自己吧,哎呀 你多吓人
匿名  发表于 2016-5-17 11:25
我觉得现在这个时代,很多东西都越来越公开透明,不是以前那些可以胡作非为,只手遮天的年代了,既然能行动,我觉得应该也是有理有据才敢动的,所以对这些事情也应该理性对待,毕竟现在也有很多地方出现村民私自占用集体土地啊,这些集体又该如何讨回公道呢?

匿名  发表于 2016-5-17 09:22
- -  - -   - -    - -   - -
匿名  发表于 2016-5-17 09:33
上元上周圹村更差,一人一年才分1000元,土地都被官卖完了
匿名  发表于 2016-5-17 09:39
依法治国,法理何在,弱势村民,欲哭无泪,惨惨惨!
匿名  发表于 2016-5-17 09:45
依法治国,法理何在,弱势村民,欲哭无泪。惨惨惨!
匿名  发表于 2016-5-17 10:36
匿名  发表于 2016-5-17 10:57
所有人都应该理性看待这个事件,既然地块目前不能建设,以租借方式借租给公司不失为一个好的选择,村民起码有收入了,该水果市场将来的发展将给村民带来更大的利益
匿名  发表于 2016-5-17 11:02
你强行霸占公共道路。强行勒索。还好意思说。太生气了,无法HOLD啦 >_<......
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表