阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 13836|回复: 21

[投诉] 某镇对《关于进一步加强全市带班值班通知》断章取义,只安排值班,不安排补休。

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-2-12 10:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
    各行各业,为了工作需要,都会存在通宵加班值班的现象,比如当一个保安,一个警察,一个销售员等职业都有通宵的情况,这个可以理解。对于类似一些正当行业而言,通宵达旦工作一晚以后的第二天,一般都会人性化地安排休息。但是作为一个政府部门,只知道按照上级的文件要求安排晚间上班,不按照上级的文件要求安排补休,这种做法实在令人费解!    通宵达旦值班后第二天不安排补休弊端多多:第一,对工作人员的身心健康造成严重影响。比如:星期一早上8点正常上班,晚上要通宵值班,到星期二早上的8点已经是24小时了。星期二这天还不能休息,一直到星期二下午6点左右才上完这一天的班才能回家!扣除中午的短暂休息,这么算下来工作人员差不多要上30个小时的班才能休息,确实对身心健康造成重大伤害。第二,对第二天的工作效率造成很大影响。我了解到再某镇上班的一个执法人员,经过通宵值班后,第二天还要开着车外出执法,不要说执法了,连开车都成问题,由于疲劳过度有次差点造成追尾。第三,让同事产生误解。由于没有明确的补休安排说明,通宵值班的第二天,是在太疲劳了,有些工作人员向领导请假,就被同事觉得占了便宜,偷懒,不务正业等,让不需要通宵值班的同事误会。
    作为一个地方政府,某镇应该充分理解上级要求,百分百地按照上级部门的文件要求来执行,开展工作。既要安排好值班,也要安排好补休,既要全心全意为人民服务,也要关注工作人员的身心健康,身体是革命的本钱。
    以上的情况,我是从一个S镇的执法工作人员了解到的,希望上级部门引起重视,坚决纠正这种不正之风。
    备注:以上提到的这份文件是(东办字32号),里面明确规定要安排补休的。
匿名  发表于 2019-2-14 19:21
说的都没用,按照镇街的情况,没就没有
匿名  发表于 2019-2-14 19:21
说的都没用,按照镇街的情况,没就没有
匿名  发表于 2019-2-14 19:23
我们也是没得补,有时要连续上36小时,很多都一样
匿名  发表于 2019-2-14 19:23
我们也是没得补,有时要连续上36小时,很多都一样
匿名  发表于 2019-2-16 10:57
老兄,你就当为人民服务吧,现在都一样,没得补很正常
匿名  发表于 2019-2-26 10:28
这个有什么好说的
匿名  发表于 2019-2-26 10:29
我们镇都一样,只说加班,没有明确的说明可以补
匿名  发表于 2019-2-26 10:32
习大大说:改革开放越深入越要强调法治,现在他们就是要违法,谁能管

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-3-12 08:31 | 显示全部楼层
不够人性化
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表