阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 5812|回复: 3

[求助] 东莞企石镇铁炉坑华润置地土地款福利分配不公平

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-5-28 09:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
企石镇铁炉坑华润置地土地款福利分配不公平问题:
    铁炉坑村委会在对集体土地卖地分配福利方面,已经有四次先例,村委会都实行惠民政策,凡持有股权及本村户口均可分配,都兴高采烈的领取福利金额,村民们都为本村的惠民政策感到骄傲。
   面对巨额分配方案,当然未免有些不怀好意人员对这笔巨额产生坏念头,为了得到这笔钱,捉住村委会方案的漏洞占空子,不惜违背道德底线,得到这笔巨额,这是一班毒瘤,但是面对已经发生的事已经出台的方案,无法更改。导致很多股东非常不满。我相信这是个别现象,但是不能因为这些毒瘤就否认了我们所有已入户成家立业的人群吧?
  1)综上问题情况,村委会针对此次分配方案,采取投票决策,投票方案如下图(附上图表),此次投票决策,只提前了三天公布采取投票决策,有些更是只提前一个晚上通知,并表明如果不投票示为弃权处理,面对我们这班各奔东西忙于工作的年轻人,何来想到太多关于不公平问题,但是这方案偏偏就给我们这班忙于工作的80后设了个套。
   05年至19年,足足14年从未更新股权,14年前最大的80后也只有25岁,目前已是30-40岁间,也就是说,我们大部分80后的妻子子女都是无股权的,凭什么,凭什么这个方案这么针对我们这一群上有老下有小,准确来说是老的很老,小的很小的我们,为什么只能股权投票?出嫁女已经不在我们村户口内了,其实无论那个方案都有得分配,为什么他们还有权力干涉我们村内的政务,还有表决权?为什么我们的妻儿已经安家立业在铁炉坑却没表决权?
   2)问题一是针对投票不公平,表达个人意见,但是我也并不同意投票方案。土地 第二章 第八条 规定 农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;宅基地和自留地、自留山,属于农民集体所有。集体土地被征收国有拍卖,集体土地收益农民集体所有。意思是所有已经入户口的村民都享有这份福利,凭什么还需做这些投票决策?
   3)全村合计4020人,持股人数2976人,1053人未持股权,也就是全村超过26%的都无法享受这份福利,比起因为个别毒瘤却剥夺了超过26%的人口福利,这种不公平、不公正、不合理的行为,表示难于接受。
  4)这是加剧了村民与村委会的矛盾,和谐社会应该在很长一段时间都无法达到了。把80后这班建设社会的主力军矛盾升级,请问以后投票选举是不是只要持股人投就行?出嫁女还需回来干政投票?我们的儿妻都无股权,也无需投票选举,再过十多年后,老一辈的持股人仙逝了,选举还是选举吗?
   请上级领导正视我们的问题,谢谢!

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-5-28 09:15 | 显示全部楼层
希望上级领导为我们这群弱势群体讨回公道

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-5-29 14:29 | 显示全部楼层
星期一群众去村委会反映意愿,到今天还没等到回复

该用户从未签到

发表于 2019-6-10 19:40 | 显示全部楼层
希望上级领导为我们这群弱势群体讨回公道
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台交通广播
    微信公众号
  • 东莞电台阳光1008微信公众号
  • 东莞电台FM104
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表