阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 12979|回复: 2

[投诉] 关于东莞摇号买口罩的问题

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-2-19 15:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
现在在疫情比较严重的情况下,口罩转眼间变成了畅销品之一,政府在避免人群聚集排队买口罩,同时减少口罩浪费的情况下,才会选择网络登记摇号中签购买一定数量的口罩,可能在没有任何计划的前提下开展了网络登记,但是口罩预约系统一直困扰着所有市民的参与,我说说自己的几点看法,也希望能得到改善,保证全部人员都能公平公正参与。
1、系统开始使用时,一直没有完善,现在还是处于不断修改、调整阶段,系统不管理,查询数量经常出错。
2、市民登记了个人信息后,结果无法查询自己已登记的信息,没有查询登记信息的窗口,在没有中签的前提下,所有登记的市民都不知道自己的登记信息有没成功,或者有没错误,如果当时登记的信息有错误,后面就算中签了,市民也不一定能查到中签的信息。
3、这个口罩预约系统是针对在东莞的市民,现在系统无法识别登记信息时,登记的市民有没有在东莞范围内,现阶段的口罩预约系统只需要凭身份证号码和手机号码都可以登记,难听一点,全国的市民都可以在里面登记,占用名额之外,难免会出现中签的情况,导致浪费东莞的资源(例如:领导把东莞预约口罩的信息发到工作群里让员工登记预约,预防员工提前回东莞工作,员工都是外市或者外省的,结果有中签的,但他们没回来,他们都不要了)。不防可以参考一下其它城市的做法,例如:湛江市在登记时,必须通过微信定位,确保登记的市民在湛江市范围内,其它城市的市民由于定位不符合无法参与;广州市、江门市虽然采用预约寄送的方式,但是收货地址必须处于广州市内才会派送。
4、口罩分配速度太慢,各间门店的口罩都不一样,包装也不相同,而且中签了,去了三天都没拿到货。

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2020-2-21 00:33 | 显示全部楼层
希望政府可以给一个更加全面的分配口罩的方案,这种方案让市民太累了

签到天数: 3 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2020-2-22 11:09 | 显示全部楼层
没中签!!!!!!!!!!!!!!!!!
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表