阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
查看: 19277|回复: 4

[求助] 环卫公司欺压环卫工人,工作时间凌晨4点到晚上9点

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-4-3 11:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
报料
电话: 不公开显示
父母在东莞南城西平绿色路段扫地(坡头村到东莞银行路段),公司安排凌晨4点上班一直到晚上9点,而且没有任何加班费也没有签订劳动合同,并且也没有给工人买社保公积金也没有买任何工伤意外险。公司召开员工大会的时候,父母向领导提出8小时以外需要加班费,或者不加班,公司领导没有作出任何回应。并且还怕父母影响其他员工在工作上刁难,在今日凌晨4点上班之后到8点钟,去上了个卫生间,其领导竟然以此为由要开除。怕父母不同意又以为父母不认识字想骗父母签下辞职书。我希望广大网友和政府能帮助一下这些环卫工人,不能就因为环卫工人大多都没有文化不认识字不识法律就可以被公司剥削。也希望大家能多关心关心底层社会的员工,他们很辛苦也为这个社会作出了很大的贡献,在凌晨4点大家还在熟睡时就开始工作一直到晚上9点,而且在马路上扫地要风吹日晒的非常辛苦,就这样了环卫公司还这样剥削员工。

该用户从未签到

发表于 2020-4-7 11:22 | 显示全部楼层
环卫工作辛苦,脏,累,臭,时间长,这有目共睹
工作之外的委屈,辛酸,不平等,也许这就是人生
看到环卫老人挥汗如雨,年轻监工拍照留念,心里觉得莫名的悲哀
找个有良心的律师,或许能帮到你

该用户从未签到

发表于 2020-4-7 14:39 | 显示全部楼层
能够承包环卫的应该都是有政府***的公司吧,告死它,民告官也得告,一天10几个小时工时,还把员工当人吗?告,往死里告
匿名  发表于 2020-4-8 08:27
应该是弹性工作吧。毕竟上了马路无人监管。把自己的负责的片区搞好就行了。如果工作量太大,高强度工作工作时间太长,那当然不合理。毕竟很多环卫工人真的年纪大了,很不容易。这类工作应该给高薪,引一些年青人进入就业才对。
匿名  发表于 2020-4-15 16:23
您好,我是东莞从事传媒行业的人士,在了解完您的情况后,我们想跟进这件事,联系您了解前因后果,希望可以尝试帮助到您,如果您不介意的话,可以联系我的邮箱:ch0902@126.com,我们再来添加具体的联系方式细聊
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表