阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
楼主: 报料小编

[求助] 在本版报料前请仔细阅读以下版规

  [复制链接]
 发表于 2010-7-2 18:25
寮步圆通快递真的是垃圾,说的跟做的是两码事
我于5月底去圆通寮步分公司上班,上班前还去了樟木头(东莞东急捷运有限公司)进行为期三天的免薪培训,在培训中行政部钱主管讲述提成方法及福利待遇,自带车司机前三个月保底4000,月休四天,三个月后按提成算工资。其它一切费用自理(包括油费,保险,维修等)。要交押金5000。
5月27日到寮步报到,之后一直跟万科区域,有一位师傅带(但这位师傅已辞职),圆通寮步分公司让我跟他一段时间后该员工就离职了。后来公司张经理就跟我说没有休息日的,我一听就觉得奇怪了,明明在培训的时候就说有的,怎么我把押金一交,上了几天班就变了。我跟他理论,他说圆通是没有公休日的,谁说你找谁去,如果一周上不够七天就当抗工,扩工一天还要扣三天工资。后来打电话到樟木头东急捷运有限公司找钱主管,他说是有说过有公休,但不是你们,是管理人员才有。天啊,你们的管理人员才有的休息你跟我们这些快递员培训干嘛了,真是让人莫明其妙。
现在都什么年代,怎么又回到了奴隶社会那样了,一年365天都要在岗。劳动法明文规定劳动者一周内至少有一天公休日,而且就算加班也必须是自愿,如果加班要按二倍工资算。劳动合同法也明文规定任何企业或单位收取押金。又是莫明其妙。
最后还是自己走人。结果一算工资,他跟你按4000除以30算每天的工资,在现在为止还有企业按30天算,又是莫明其妙。
匿名  发表于 2010-7-11 22:07
东莞南城莞太路胜和路段东北酱骨头周边水沟凝乱倒食物残渣及收储地沟油臭得不得了
匿名  发表于 2010-7-13 01:24
今天在石碣车被刮花,警察没到还被黑势力的人打,(**羽毛球俱乐部)旁边,旭田电子有限公司隔壁,黑势力真的很牛呀!居然说警察是他们的朋友,是他们家开的!领导们好好查查吧!把那些害人的蛀虫给找出来!!!车牌是湘L63085.不找出来,谁还敢去石碣呀!
匿名  发表于 2010-7-15 15:21
大朗天桥旁边的那家新莞劳务派遣有限公司,

该用户从未签到

发表于 2010-7-24 19:23 | 显示全部楼层
记住了..记住了..

该用户从未签到

发表于 2010-7-27 20:52 | 显示全部楼层
为什么我发的照片不显示图片,而是显示代码?

该用户从未签到

发表于 2010-7-28 16:13 | 显示全部楼层
希望有部门可以管一下那些小商店摆放电脑提供给未成年人上网的事,这样样放任下去,又是一代人没有了,在那里的店主提供电脑,提供香烟,提高不雅内容,更有提高咳嗽水的!!!
匿名  发表于 2010-7-28 19:57
昨天7月27日我妈她老人家被骗了邮局存折和现金,总共损失了16000元钱,却没人处理,怎么办呀?
我妈妈昨天买菜回来的路上,在高步同富酒店附近被一男人(40多岁偏胖)拍了一下肩膀,然后跟我妈说话,问她去高步怎么走............后来我妈就迷迷糊糊地回家将家里所有的现金1200元我和存折以及密码给了那人,当我们知道后已经是快一点了,存折马上报挂失,并去报案,公安部门的人说我们没有证具不立案,连口供也不录,要我们去将犯罪份子取钱的清单打印出来,可是她的存折是江西大余的,必须要回家去弄,今天7月28日一大早她们马上回去弄资料给我,我又去公安部门立案,可公安部门的人却说没当事人就不受理,天哪~~~我们新莞人的苦找谁诉呀?????犯罪份子总共取了三次钱,第一次是7月27日上午10:22分在东莞华南MAL支行取走4900元,第二次是7月27日上午11:07分在高步镇邮局取走4900元,第三次是7月27日上午11:43分在东莞莞城支行取走了4900元,可我们知道这些没用呀,我也打电话去了这三个邮局,邮局的人说一定要公安去处理,无奈啊!政府虽然给了我们一个好听的称号“新莞人”,可事实我们还是像以前一样,有苦没地方诉,有理没地方说,只能靠自己在东莞生存,生存不了的也只能选择回家或是离开。我说出来并非是一定要将钱追回,我想说的是我们真的能成为“真正的新莞人吗”会有人关心我们吗?我们在这里工作,高高兴兴地将妈妈接过来玩,当她老人家离开东莞的时候却是挂着老泪走的,我的心好痛好痛,东莞---你感觉到了吗?我好希望别让这种不幸再延续下去,更希望东莞的治安做得更好,让人少点遗憾。13412965184
匿名  发表于 2010-8-4 22:01
投诉东莞康辉旅行社服务差
2010年8月1日和一群朋友报了团去清远黄腾峡漂流。到了以后去吃饭,明明报团的时候说明是去“小北江”游船吃饭的,结果去了“汇芳园”吃饭,饭菜差不说,旅行社没有征求我们同意随意变动行程跟项目,也不顾我们游客的反对,最后我们勉强将就了!!最后回程那里,我跟我的朋友都是洪梅的,总共19人。回程是这样安排:望牛墩路—万江总站—沙田—洪梅。去望牛墩、总站的旅客都是三五个人的,当时报团时,旅行社明明说是16个人以上才接送的,结果3个人去送5个人去送,望牛墩、洪梅和沙田3个镇相邻,却偏偏要绕到万江再将洪梅的19个人放到最后送。我们跟周姓女导游还有刘姓司机(车牌号46068)商量能不能顺路先送我们,刘司机说:“我负责送,路线就是这样的,你跟就跟,不跟就下车自己打的。”然后我们就叫他们给我们康辉的投诉电话,要投诉他服务态度不好,刘姓司机就说:“你们自己报团自然有电话啦!”就不再理会我们,我们真的就很气愤,什么叫自己去打的,明明就说明接送的,不理会我们的意见不说,态度还非常恶劣!那天晚上,6点多从清远出发,最后我们在望牛墩下了车,然后自己另外坐车回洪梅,我们回到洪梅都10点了!!浪费我们多少的时间跟精力,而且交了160元,也只是吃了饭漂了流,完全跟报团时说明的行程不符!!收钱的时候不见旅行社是这种态度,收了钱就不顾旅客的意见!这就是东莞康辉旅行社!希望大家吸取我们的教训,以后不要报康辉旅行社,要选就应该选能让自己满意的,就算钱多交一点,也要选一个好的旅行社!!严重不满康辉的服务态度,严重抵制这种行为!!漂流第二天打了康辉给我们的协议书上的投诉电话:22000966。接电话的人听了事情经过,只说会了解清楚没挂线了。可是现在3天过去了仍无回音!消费者的权益到底谁来保障??

该用户从未签到

发表于 2010-8-9 17:44 | 显示全部楼层
在国家提倡环保禁塑料袋的前提下,南城街道社区卫生服务中心在病人要求不要塑料袋的前提下强加收取塑料袋的费用,而且收取前并没有任何提示要收此费用发票也只是写明材料费,但电脑上查收费内容是塑料费用。病人提出不要塑料袋的要求给出的答复是收费员说:你用手拿着药走吗?病人:药是一盒一盒的啊!收费员:你的药还不满一盒就必须收取!
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表