阳光网首页 |  帮助  管理制度  申请删贴  跟帖评论自律管理承诺书  虚假信息举报
楼主: 报料小编

[求助] 在本版报料前请仔细阅读以下版规

  [复制链接]
匿名  发表于 2010-9-4 21:59
文明亚运  东莞42路公交车司机持棍欲打乘人  哎,可悲啊!号称文明城市的东莞居然出现公交车司机无理辱骂乘客并停车持棍打人事件,幸好我跑得快,要不然可能现在躺在医院了。
   今日下午,本人从广州欲到东莞南城水濂山附近看望一位友人,下午五点左右辗转到达南城车站,在公交站场欲乘42路车到九里潭村口,约等了30分(17:30)分终于登上了42路车,司机板着一张好象欠他几百万不还的脸,瞪着上车的乘客,上车的人不多,车徐徐开出,到了南开学校站停车的时候车上的人只剩下3到4名乘客,于是我便征询的说了一句:师傅,可以麻烦你在九里潭村口站台前十字路口那停下我下好吗,司机没有回应我(我以为司机默认同意了),关掉车门,启动车辆继续前进,到了九里潭车站台的时候车停下了(其他人在下车),我再次问司机道:师傅我就在前面500米处下车,麻烦你在停下,谢谢!司机也没有说话,我也觉得不好意思的坐了下来(因为都说了一遍了,再重复司机可能觉得烦),司机关上门(这时车上只剩我和我女朋友2人),猛踩油门不到2分钟就到快到我想要下车的地方了,我见车速过来于是变站起来道:师傅我就在这下,我到了,谢谢,这时久违的司机终于开口了,看了下后视镜大声对我喝道:神经病啊,你第一次做车啊(我长住广州,确实很少坐东莞的车,而且每次来都是朋友开车去车站接的,这次凑巧朋友出去办事去了说晚点到家,我想时间充裕就选择公交也好打发时间,也实惠,且之前在虎门的时候来东莞那些大巴也随叫随停啊)土包子,这不准下到下站再下吧,我这一听确实有点恼火,于是便找他理论道:师傅你怎么可以这样呢,你如果说不可以停站台的时候你应该告诉我啊我在那下啊,干吗不回复我啊,好骂人啊,什么服务态度。司机边用白话骂,边开车。我是又火又气。不一会到了水濂山牌坊下面,对面停了一台公交车,司机一脚刹车刹到了对面这台车旁边。我想算了,下车走过去吧,没想到司机下车对对面车上的另一名司机道:叼什么老母的  什么傻仔坐车。。。。我一听明显的在骂我嘛(来粤几年了,白话会听),于是走过去找他理论,争执几句,司机便道,是不是想打架啊,妈的,马上跑上车找了一个1.5米左右的铁棍指着准备动手,另一名车上的司机见状也提了条钢管下来问道要不要帮忙,我见状那敢还理论,拉着女朋友的手,快速离开了。(哎,好汉不吃眼前亏啊)。这就是文明东莞  各位以后在东莞坐公交车要记得带头盔啊 或者是穿盔甲   安全啊
匿名  发表于 2010-9-4 22:01
文明亚运     东莞42路公交车司机持棍打人        可悲啊
匿名  发表于 2010-9-10 00:11
说到公交车,就想到沙田车站内那些专门对没见世面的农村妇人实施调包退假钱的小卖部。2010年9月7日上午,我母亲在医院看病完来到沙田车站准备坐公交车回家,由于坐车零钱不够,售票员要求我母亲到站内小卖部找零钱,我母亲随意去了车站门口右边第一家叫“鸿运士多店”的小卖部买一瓶水,给了那老板娘一张完整一百元,但那老板娘趁我母亲不注意时调换了一张烂得不明显的一百元退回给我母亲说“这钱烂了,不能要”,我母亲当时没注意收回后另拿一张给她。当我母亲回到家去买菜时把那钱拿出来,人家没接过手就说这是假钱。为了给母亲看病,家里没多少积蓄了,这次又把我母亲一个星期的药钱无情地骗走了,使得我母亲近几天为了这事情不停的自责。由于没有证据,作为儿子也无能为力,只好经常在开解她。希望有关部门能对这些可恶份子进行处理,不要再有更多母亲的血汗钱被骗。
匿名  发表于 2010-9-13 14:04
[b]我是一位奉公守法的是民。我想投诉的问题是:民警宣称车主被罚单是领导下的指标,达不到就要被骂。那么,公理何在?这样对拥有车的平民百姓来说,如果被罚了这样公平吗?请媒体多关注。。详细情况,请联系我!谢谢!
匿名  发表于 2010-9-16 23:03
前几天晚间,东莞高宇卡板厂有窃贼进厂偷东西,被来自广西北流的黄姓打工者发现,与另一打工者一起与窃贼进行了英勇博斗,窃贼被抓,但两英雄都受重伤,黄姓打工者生命垂危,另一打工者被刀刺中重伤,现在在厚街医院[喜来登酒店附近]重症监护室,黄姓打工者昏迷未醒,请网友关注!

该用户从未签到

发表于 2010-9-20 09:06 | 显示全部楼层
位于东莞市东门广场金沙大厦2-3楼聚丰旅馆消防设备陈旧,老化,严重影响本大厦消防安全,请有关消防执法部门高度重视,要求整改。

该用户从未签到

发表于 2010-9-20 18:59 | 显示全部楼层
2010.9.15,花园新村偷景花园对面金苹果网吧,内小包房有很青少年吸吃毒品。希望有关人员能严查
匿名  发表于 2010-9-23 16:09
87# Guest from 11**.240.x


这个年头  那还有什么公共服务体系啊 都是忽悠人的
匿名  发表于 2010-9-23 16:11
89# Guest from 119.141.148.x


虎门中心客运站也有这样的情况   他们 是看人才下手的

该用户从未签到

发表于 2010-9-27 19:35 | 显示全部楼层
支持一下!
点击按钮快速添加回复内容: 支持 高兴 激动 给力 加油 淡定 生气 路过 感动 感恩
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

  • 知东莞App
  • 东莞阳光台App
  • 东莞广播电视台
    微博
  • 东莞广播电视台
    微信公众号
  • 东莞阳光网微博
  • 东莞阳光网
    微信公众号
  • 东莞电台
    微信公众号
  • 今日莞事
    微信公众号
  • 莞香花开
  • 东莞市食品药品
    监督局
  • 东莞市中级
    人民法院
  • 东莞市第一
    人民法院
  • 东莞市第三
    人民法院
  • 东莞市莞台文化
    交流中心
  • 南城街道办事处
杩斿洖椤堕儴
快速回复 返回顶部 返回列表